УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ ГОВОРИЛИ О ВОЗМОЖНОСТЯХ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ДУХОВЕНСТВА И ПЕДАГОГОВ

9 ноября в Ярославле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание как целевой ориентир современного образования». Проблеме совместной работы духовенства и педагогов по духовно-нравственному оздоровлению общества было посвящено выступление руководителя епархиального отдела образования и катехизации протоиерея Алексия Кульберга.
В чем смысл такого сотрудничества? В том, чтобы вырастить не только специалиста в какой-либо области знаний, но воспитать целостную, нравственно неповрежденную и устойчивую личность с богатой системой жизненных ценностей и определенным мировоззрением.
Протоиерей Алексий Кульберг рассказал о соработничестве педагогов и духовенства на примере Ярославской епархии. Сегодня в Ярославской области семь православных школ и гимназий. Это лицензированные и аккредитованные учреждения среднего образования. От обычной школы их отличает то, что учредителем является не муниципалитет, а епархия или приход. Совесть, честь, любовь, красота, Бог и Его заповеди — это то, что определяет отношения между учениками и учителями в православной школе. Поскольку в числе образовательных приоритетов таких школ не только качественное образование, но и высокие нравственные требования, в учреждениях сформирована уникальная атмосфера доброжелательства и духовного комфорта. Это неизбежно сказывается на личности ученика и дальнейшем жизненном пути выпускников.
Также отец Алексий рассказал, что по благословению Митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона готовится к открытию духовно-просветительский центр «Ярославский благовестник», на базе которого будут продолжать работу курсы, открытые для всех желающих.
Ярославская епархия
Поделиться
Комментировать