Тысячи жителей Ярославля отметили Толгин день

Тысячи гостей прибыли в это воскресенье в Свято-Введенский женский монастырь.
Он отмечал свой главный праздник - день основания обители и обретения Толгской иконы Божией матери. Многие ярославцы из года в год обязательно приезжают сюда 21-го августа. С каждым годом торжества на Толге приобретают всё более масштабный характер. То, что нынешний праздник пришёлся на выходной, сделало его ещё более массовым.
Толгин день в этом году выпал на выходной - а потому с самого утра у входа в обитель выстроилась целая очередь паломников. Увидеть обновленную кедровую рощу и прикоснуться к святыне монастыря - Толгской иконе Божией матери, которую по легенде увидел епископ Трифон почти семь столетий назад - пришли всем миром.
Пантелеимон, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Здесь он увидел столп огненный, к небу возносящийся, от которого свет исходил необыкновенный, озаряющий всю местность. И увидел он нерукотворный мост и перешел на этот берег, чтобы преклониться над той иконой, которую он увидел, находящейся на высоте в этот столпе».
После литургии, которую возглавил владыка Пантелеимон, паломники и сестры обители отправились крестным ходом в кедровую рощу. На месте явления Толгской иконы был отслужен молебен. По сравнению с прошлым годом в роще заметно прибавилось деревьев и стало еще красивее. Ощущение связи со святыней царит в этом месте. Паломники чувствуют это не только через прикосновение к кедрам - сама земля, на которой взросли деревья, священна.
Галина Мажаева: «Когда я сюда вступила в первый раз, мне даже показалось, что тут земля теплая. Я еще говорю своим: "Подтапливают что ли?" Ну очень даже была теплая. От земли и то идет тепло».
В день обретения иконы Божией Матери Толгской возвышенные настроения были у всех прихожан. Тысячи людей со всей области объединились в одном душевном порыве. По территории монастыря гуляли семьями, с детьми и внуками. Для всех верующих - это великий праздник. Каждый в этот день чувствует себя особенно.
Людмила Розова, паломница: «Радостный, счастливый, помнящий память об иконе Божией матери, которая посылает радость и исцеление. Поэтому мы всегда посещаем в этот день».
Александр Дьяченко, паломник: «Сегодняшний праздник Толгской иконы Божией Матери - это большой праздник, для верующих людей. Торжественность, вера в будущее, вера в лучшее будущее, радость на душе».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать