Толгский монастырь готовится к празднованию 700-летия

Более десяти тысяч паломников ожидают в Ярославле летом 2014 года. В августе исполнится 700 лет со времени обретения Толгской иконы Божией матери и основания женского монастыря. Подготовка к празднику уже началась. Обсудить ее промежуточные итоги с попечительским советом обители приехал помощник президента России Игорь Левитин.

Свято-Введенский Толгский монастырь начал возрождаться в 1987 году. В 2003 его главная святыня - икона Божией матери вернулась в обитель из художественного музея. Именно там подводили промежуточные итоги подготовки к торжественной дате. 60 миллионов рублей - ровно столько запланировано в областной казне на реконструкцию дороги до Толгского монастыря, ее расширение, освещение, новый автобусный маршрут от Красной площади, а так же ремонт хозяйственный корпусов и ограждений. Еще 60 миллионов - из внебюджетных источников.


«У нас все объекты дорожного хозяйства завершаются 1 июля 2014 года. В процессе комплексной оценки подготовки к празднованию выяснена еще необходимость проведения работ по благоустройству набережной монастыря. Решается вопрос по ремонту подъездов к воротам монастыря и разворотной, она же вертолетная, площадки», - рассказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.


Торжества начнутся 19 августа. На следующий день на Толге ожидают патриарха Кирилла, а 21-е - станет основным день празднования.


«В 9 часов утра божественная литургия и приветствие жителей Ярославской земли святейшим патриархом Кириллом. В 12 часов открытие православного фестиваля «Святая Толга». Открытие исторической выставки 700-летия святой обители», - рассказал об будущих мероприятиях митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон.


Весной в монастыре посадят молодые деревья, позже углубят дно у причала. Работы впереди много. Ведь в результате в Ярославле ждут около 10 тысяч паломников.


«700 лет монастыря - это очень большой праздник, не только монастыря, не только Ярославля, это праздник всех верующих в России, поэтому этому празднику уделяется такое большое значение», - отметил помощник президента РФ Игорь Левитин.


К слову, еще одно 700-летие - со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - православные отметят в мае. В Ярославской области место празднования - Троице-Сергие Варницкий монастырь под Ростовом.


«Крестный ход от Варниц до Троице-Сергиевой лавры. Ну, это прилично, 200 километров, тоже оно мероприятие, которое в череду этих событий встраивается, поэтому 2014 год такой, православный», - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.


Не исключено, что участие в торжествах на Толге или в варницах примут и первые лица страны.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать