Свято-Алексеевская пустынь отмечает 15-летие своего возрождения

Сейчас там проживают около 300-т человек, работают бесплатно и почти не выезжают за пределы территории

Телеканал «ТВ Центр» продолжает рассказ об уникальном месте в Ярославской области - Свято-Алексеевской пустыни. Сейчас там проживают около 300-т человек, они работают бесплатно и почти не выезжают за пределы территории.


В Свято-Алексеевскую обитель многие привозят детей. А кто-то приезжает сам. Взрослые здесь тоже действуют по распорядку. Эти люди много работают, но не получают зарплату. Деньги тут не существуют в принципе. Обитель живет натуральным хозяйством. А своих насельников обеспечивает всем необходимым. Кто-то скажет: как при коммунизме - от каждого по способностям, каждому по потребностям. А отец Петр видит в этом не политическое, христианское начало. Елена давно хотела такую жизнь. Но поняла это, только очутившись в пустыни. Здесь она и школьный учитель, и персональный наставник для 4-х воспитанниц. Говорит, выдержать нелегкую нагрузку помогает вера и любовь к этим местам.
Елена Десятских, насельница:
- Достаточно напряженно, практически с утра до вечера. Вот я прихожу, возвращаюсь к своим девочкам в 11-м часу или даже в 12-м в келью.
- А уходите?
- С утра, с половины седьмого, как и все. Утром молитва, завтрак, работа, работа-работа-работа, молитва, работа и отдых.
Чтобы выехать в город, местным жителям нужно разрешение. Но насельники туда и не стремятся, ездят только по делам. В том мире их теперь не очень понимают. А они и не переживают. Здесь свои заботы: подоить корову, заготовить молоко, присмотреть за детьми.
Наталья Антипова, насельница:
- У нас взгляды здесь совсем другие на жизнь, моральные ценности другие. Смысл жизни совсем другой, я так думаю. На первом плане Бог и его заповеди, и стараемся все приближать к заповедям. А в миру - там зачастую деньги, а потом все остальное.
И дети, и взрослые живут здесь в спартанских условиях. Отчасти эта мера - вынужденная. Хотя несколько лет назад, наконец, построили баню, но в маленькую трапезную все равно ходят в несколько смен - всем не поместиться. Надо бы строить новые дома, конюшню, а не на что. Отец Петр не ропщет на судьбу, но за кадром признается: кризис ударил по обители сильнее, чем можно было ожидать. Пустынь, живущая в основном на пожертвования, потеряла 90 % дохода. И смогут ли ученики летом выехать куда-нибудь на отдых - теперь большой вопрос.
Оказалось, мир, созданный отцом Петром, все-таки не может существовать отдельно от внешнего, греховного мира. Внутрь проникают не только материальные проблемы. Батюшка вздыхает: от некоторых неблагополучных детей приходится отказываться. Убедились: они скорее повлияют на остальных и на всю обитель, чем она на них. И таких детей с каждым годом все больше. Признается: иногда сам думает, не наступит ли такой момент, когда не смогут больше влиять на подрастающее поколение. Но пока такого момента нет, пустынь живет.
Отец Петр, настоятель Свято-Алексеевской пустыни:
- Хрупко, однако же держится уже почти 20 лет. И уже десятки людей отсюда вышли. Это состоявшиеся судьбы. И то, что они живут в том же мире, в котором и все мы - они ведь там ничуть не менее приспособлены, чем все остальные.
Служба в храме - главное событие дня. Сегодня батюшка занемог и не сумел сам провести богослужение. Но не удержался - пришел посмотреть и помолиться. Наверно, о своих детях - конечно, не в мирском, в церковном смысле. Они много работают и молятся, не получают зарплату и без разрешения не могут уехать из обители. Этот странный мир, созданный отцом Петром, для приезжих так и остается непонятным и не понятым. А они, те, кто там живет, уже не могут по-другому.
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=60b8e43e-c3ef-44e7-b936-c71baee97c4a
Поделиться
Комментировать