«Соколята» выступили в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска

12 января 2013 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Рыбинска состоялся рождественский концерт рыбинского детского хора и хора РГАТУ творческого объединения «СОКОЛЯТА» под управлением художественного руководителя и президента объединения «Соколята», лауреата премии имени Владислава Соколова, премии фонда «Русское исполнительское искусство» Сергея Алексеевича Шестерикова.

Хоры выступали в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Колонном зале Дома Союзов.


Творческое объединение «Соколята» названо в честь выдающегося деятеля хорового искусства XX столетия, Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии им. Глинки, профессора московской консерватории, уроженца города Рыбинска Владислава Геннадиевича Соколова. Коллектив стал лауреатом множества российских и международных фестивалей и конкурсов.


Художественный руководитель рассказал о хоре, о том, что «Соколята» не очень часто, но регулярно стараются принимать участие в церковном богослужении, а в концертный репертуар непременно включают произведения русской духовной музыки.


Прихожан и всех пришедших на концерт хор порадовал духовными песнопениями и рождественскими колядками, очень празднично и мощно прозвучали «С нами Бог» и многоголосое многолетие, а клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Дионисий Растопчин поблагодарил хор за выступление и рождественское поздравление.


Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать