Соборная мечеть Ярославля открылась после реконструкции

Новую главу своей истории начала ярославская соборная мечеть. Сегодня она открылась после комплексной реконструкции. Строительные работы начались здесь два года назад, чтобы завершиться в канун юбилея мечети. Будущей весной она отметит своё столетие. В результате реконструкции территория мечети расширилась, здесь появились новые здания.
Гостей в ярославской мечети сегодня было так много, что для них провели экскурсию. Повод был торжественный - комплексная реконструкция храма завершена. После нее здесь даже открыли специализированный магазин - так расширилась территория. «Здесь всё, что разрешено есть мусульманам».
В обновленную мечеть теперь, как говорится, и войти приятно. Выполнив при этом обязательный ритуал снятия обуви. По случаю праздника в мечеть пришло несколько сотен ярославских мусульман.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Город постепенно приобретает те очертания, которые он должен иметь в день своего тысячелетия. И этот объект - мечеть - он очень важное место для Ярославля».
Мечеть - исторический памятник. В следующем году храму исполнится ровно 100 лет. Но и сегодня мечети дарили подарки. Нур-эла Хасиева за вклад в реконструкцию храма наградили медалью Совета муфтиев России. Имаму мечети подарили новые чалму и чапан. В новой мечети и должно быть все по-новому, но историю храма вспоминали такой, какой она была.
Аслан-Хазрат, заместитель председателя Совета муфтиев России: «С 1931-го года мечеть была закрыта и вновь открыта только в 1991-ом году. С этого времени начинается возрождение мечети и мусульман города».
На этих кадрах - реконструкция мечети. Ход строительных работ в июле прошлого года проверял президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Храм реконструировался на средства фонда, носящего имя его отца. Диаспоры ярославских мусульман также немало помогли благому делу. Рустам Батров 9 лет был имамом в Ярославле. Теперь он - житель Казани и на празднике - почетный гость.
Рустам Батров, проректор по научной работе Российского исламского университета: «Несмотря на то, что Казань меня приняла очень хорошо, я до сих пор говорю: вот у нас в Ярославле, у нас в Ярославле. До сих пор мыслю себя здесь. Потому что часть своего сердца, своей души я оставил вместе с вами».
От начала реконструкции храма до её окончания прошло всего два года. Торжественное открытие мечети - это, безусловно, подарок к юбилею города.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Вот это событие, которое происходит в Ярославле, оно носит летописный исторический характер. Итак, ярославская мечеть в новом качестве вписана в историю тысячелетнего Ярославля».
Мусульман-ярославцев - порядка 100 тысяч. По сути, целый город. А главным фактом является то, что серьёзных межнациональных проблем у нас нет: любые проблемы можно решить за столом гостеприимных хозяев. Не зря же сегодня в Ярославле прошло выездное заседание Совета духовного управления мусульман европейской России.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать