Руководители отделов Ярославской епархии рассказывают о епархиальной жизни и планах на текущий год

О том, какие важные события наполнили жизнь епархиальных отделов в прошлом году и о том, что предстоит сделать в новом, а также о служении священников и приходской деятельности пресс-службе Ярославской епархии рассказали руководители епархиальных отделов и старший благочинный г. Ярославля.

Протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии

Год запомнился поездкой в Рязань на образовательные чтения Центрального федерального округа, запомнился таким важным событием, которое не имело аналогов ранее, – аттестация воскресных школ, запомнился региональными и федеральными Рождественскими чтениями.

Мы впервые провели подготовительный семинар для преподавателей в рамках подготовки к Олимпиаде по Основам православной культуры.

Мы традиционно встречались с протоиереем Артемием Владимировым, с протоиереем Алексием Уминским, приглашали на эти встречи педагогов.

Для самих педагогов мы организовывали экскурсии в рамках урока «Храм и монастырь». Совместно с городским центром развития образования мы провели много совместных мероприятий, очень важных для наших учителей.

В 2017 году мы планируем работать над преподаванием Основ православной культуры, планируем привлечь новых людей к участию в конкурсах «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». Мы планируем расширять катехизическую работу на приходах. Сейчас у нас на всех приходах стабильно работает огласительная предкрещальная катехизация. Теперь будем работать над другими формами катехизации.

Иерей Иоанн Тераудс, руководитель Молодежного отдела епархии

Молодежное служение несомненно является очень интересным и многоплодным делом. Прошлый год породил новые направления на этом поприще. Самым главным и важным для всех сотрудников отдела является живое общение с молодежью, которое и помогает правильно выстроить свою деятельность. Оно же подкрепляет веру в это служение. Выделить определенное событие из ряда других очень сложно. Ко всему было приложено старание.

Так как в 2016 году было положено много усилий на выстраивание связей с молодежными общественными движениями. Хочется верить в то, что и в наступившем году Господь даст сил и разумения для продолжения этого труда.

Очень много чаяний возлагается на организацию библейских бесед в приходах епархии, на социальное молодежное служение, на волонтерство, а также на плодотворность работы в интернет пространстве.

Иеромонах Агафангел (Шкуранков), руководитель Отдела по социальному служению, благотворительности и взаимодействию с медицинскими учреждениями

Для меня прошлый год был годом знакомства с работой Социального епархиального отдела. Я был поражен огромным числом направлений работы, которые находятся в границах интересов отдела, был поражен профессионализмом сотрудников отдела.

Сейчас у нас уже выстроились хорошие отношение с Департаментом по здравоохранению и фармации области, и в рамках региональных Рождественских чтений была проведен круглый стол, в котором приняли участие практически все главврачи больниц. И на этой встрече мы обсудили актуальные проблемы взаимодействия Церкви и медицины.

В 2017 году мы хотим продолжать сотрудничать с департаментом, помогать малообеспеченным семьям, которые обращаются к нам в отдел и, конечно же, продолжить систематическое кормление бездомных.

Иерей Алексий Карпов, руководитель Миссионерского отдела епархии

В прошлом году при отделе был создан Информационно-консультационный центр. И сейчас он уже работает в сотрудничестве с центром противодействию экстремизму и с департаментом региональной безопасности.

Мы осваиваем миссионерское поле нашей епархии, и в следующем году мы будем много внимания уделять активному сотрудничеству с разными региональными организациями, расширять православную миссию в регионе.

Протоиерей Алексий Кириллов, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами

В прошлом году произошла реорганизация отдела, были выделены отдельные направления работы. Это придало определенный положительный импульс работы всему отделу.

Запомнилось открытие в 2016 году молитвенной комнаты при Управлении Министерства внутренних дел области. Посвящена она Святому Духу, так как на месте нового здания управления стоял раньше православный Свято-Духовский храм. Сейчас в молитвенной комнате совершаются регулярные богослужения, туда ходят люди. Митрополит Пантелеимон передал в эту молитвенную комнату икону священноисповедника Николая (Розова), который был последним настоятелем Свято-Духовского храма, и крест священноисповедника.

В прошлом году мы начали проводить регулярный цикл встреч с сотрудниками УМВД, ГИБДД и прокуратуры. Также мы посещаем храмы и монастыри.

В будущем нам бы хотелось заложить два храма. Один – на территории нового строящегося здания Управления Министерства внутренних дел области, другой – на территории одного из зданий высшего военного училища противовоздушной обороны.

Иерей Александр Пчелкин, старший благочинный г. Ярославля, благочинный приходов Южного ярославского городского округа

Любой приход и любой настоятель храма живет богослужением, таинствами Церкви. Также каждый приход живет и людьми, которые ходят в храм. И каждый человек, приходящий в Церковь, ищет здесь самого главного – спасения. Но приходящие люди очень сильно погружены в жизнь мира, и приходской священник, общаясь со своими прихожанами, конечно понимает их нужды, понимает как они воспринимают окружающую действительность.

В служении священников сейчас большую поддержку оказывает работа Межсоборного присутствия, решения и постановления Соборов и Синодов. Если мы вспомним 90-е годы прошлого века, то тогда просто крестили всех приходящих в храмы. Сейчас перед Таинством Крещения мы обязательно проводим огласительные беседы. И это все практика соборной жизни Церкви.

Мы должны людям открыть глубокий Таинственный мир церковной жизни, показать жизнь святых, для которых жизнь в Боге стала реальностью, показать, что человек может жить не только для себя, но и для ближних своих.

Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать