РПЦ теснит музейщиков


Псковская епархия РПЦ может получить в безвозмездное пользование ансамбль Мирожского монастыря с уникальными фресками XII века. Сейчас монастырь входит в комплекс Псковского музея-заповедника.



Росимущество постановило передать Мирожский монастырь в федеральное пользование еще в декабре 2008 года. Теперь же, по сообщению «Новых Известий», он будет передан в безвозмездное пользование местной епархии РПЦ.
Директор заповедника отмечает, что памятник нуждается в тщательном уходе. При этом Комитет по культуре Псковской области уже выразил сомнение в способности местных представителей РПЦ обеспечить такой уход.
По сообщению газеты, псковские монахи устанавливают стеклопакеты в старинных храмах, а земляные работы в монастыре проводятся на территории, еще не раскопанной археологами.
Преображенский собор, входящий в комплекс Мирожского монастыря, в XII веке был расписан византийскими мастерами. На данный момент это самые северные византийские фрески, сохранившиеся на территории России.
«Если Минкульт не договорится с Росимуществом, псковские византийские фрески ждет судьба владимирских фресок Андрея Рублева, которые уже уничтожены более чем на 50%», – прокомментировал ситуацию Лев Шлосберг, представитель псковского отделения Общества охраны памятников.
Это уже не первый конфликт между РПЦ и музейным сообществом за последнее время. Осенью стало известно о стремлении церкви забрать для богослужения из Третьяковки «Троицу» Рублева, что было истолковано скептиками как начало притязаний РПЦ на полное изъятие «Троицы» из музея. Конфликт пока не получил внятного разрешения.
Источники информации: «Новые Известия»
http://www.openspace.ru/news/details/8725/
Поделиться
Комментировать