Ростов Великий станет столицей православной Руси

С конца X века Ростов был центром распространения православия в Северо-Восточной Руси.
Не успели еще отпраздновать юбилей Ярославля, а власти уже серьезно подошли к организации следующего. Через два года Ростову Великому исполняется 1150 лет. Дата значительная. С конца X века Ростов был центром распространения православия в Северо-Восточной Руси. Отсюда пошла и российская государственность, подчеркнули на рабочем совещании, которое состоялось вчера в Правительстве области.

- В городе множество исторических памятников, уникальных храмов, но их состояние надо срочно менять, - заявил губернатор области Сергей Вахруков.
Уже сейчас в разработке находится комплексная программа развития Ростова.
Областные власти намерены учесть все проблемы, которые возникали при подготовке юбилея Ярославля.
- В Ярославле в план вошли отдельные объекты, не связанные друг с другом, которые никак не влияют на городскую среду, - отметил губернатор. - Здесь же должен быть комплексный план развития города, Ростов Великий должен стать не только духовно-историческим центром, но и комфортным местом для проживания людей. Поэтому план юбилейных мероприятий должен включать и развитие городских коммуникаций, теплоснабжение, реконструкцию дорог. Изначально надо определить охранные зоны. Частным инвесторам предоставлять «вкусные» участки, а они должны строить быстро и качественно.
Глава региона напомнил, что прошлой осенью во время своего визита в Ростов Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание в городе всероссийского православного Паломнического центра. В планах также создание центра крещения и центра венчания. Такого еще не было в истории страны.
Но для того чтобы воплотить все планы в жизнь, надо, в первую очередь, поднять статус Ростова как исторического центра. Письмо об этом уже направлено президенту России. И тогда вполне реальной покажется цифра, озвученная главой администрации района Сергеем Румянцевым: планируется, что жемчужину «Золотого кольца» будут посещать в год до 600 тысяч туристов.
Вчера был сделан первый шаг: подписано соглашение между Правительством области, администрациями Ростовского района, городского поселения Ростов и благотворительным фондом Григория Богослова о реализации проекта «Ростов Великий - столица православной Руси».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать