«Ростов Великий – город великой судьбы»: Исторические чтения Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря

5 октября в Спасо-Яковлевском монастыре состоялась научная конференция «Ростов Великий – город великой судьбы». Она посвящена 1150-летию со времени основания древнейшего города Ярославской митрополии и 1150-летию образования русской государственности, а также знаменательным датам монастырской истории: 310-летию прибытия в Ростов митрополита Димитрия и 260-летию обретения мощей Свт. Димитрия Ростовского.
Организаторами чтений выступили Ярославская митрополия, Церковно-историческое общество Ярославской митрополии и Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.
Конференция началась с молебна, который наместник монастыря игумен Августин отслужил в Димитриевском соборе у мощей Святителя Димитрия.
Чтения происходили в монастырском актовом зале. Их открыл Председатель Церковно-исторического общества Ярославской митрополии, настоятель храма св. муч. Андрея Стратилата села Сулость архимандрит Сильвестр (Лукашенко). Он зачитал приветственное слово митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, адресованное всем участникам и слушателям, а затем и сам обратился к ним  с вступительной речью.
С докладом на тему «Европейские «ценности» и современная Россия» выступил игумен Августин, после чего были презентованы новые издания, опубликованные монастырем в 2012 году и представлены социально-просветительские проекты, осуществленные обителью в последние годы.
В программе конференции насчитывалось более 25 докладов. Их тематика была связана с историей города Ростова Великого и Спасо-Яковлевского монастыря: ростовские святые и их наследие; обители и храмы Ростовской земли; сюжеты и лица ростовской истории; искусство ростовской финифти.
В чтениях приняли участие историки и искусствоведы Ростова, Ярославля, Переславля, Углича, Москвы, Петербурга, Киева. Многие специалисты уже не первый раз приезжают сюда. В этом году среди выступающих было немало научных сотрудников музея-заповедника «Ростовский кремль». В качестве слушателей на чтениях присутствовали ярославские семинаристы.
Все докладчики получили в подарок новые книги, изданные монастырем: путеводитель по Ростову «Ростов Великий: святыни и достопримечательности» и сборник материалов предыдущей конференции 2011 года «Ростов Великий: имена, события, судьбы».
Нынешняя монастырская конференция отличалась теплой, домашней атмосферой, и в этом немалая заслуга ее ведущей – Марии Рубцовой, референта наместника монастыря по научной работе.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать