России верные сыны

XII Иринарховские чтения состоялись в минувшие выходные в посёлке Борисоглебский. «России верные сыны» – так звучал на этот раз девиз этой ежегодной научно-просветительской конференции. А главной темой стали столь актуальные в наши дни вопросы становления и укрепления российской государственности и исторические уроки преодоления Смутного времени.
В Иринарховских чтениях приняли участие деятели культуры, учёные, священнослужители, представители правоохранительных органов, военные и экологи. Столь обширный и представительный состав участников не случаен, ведь конференция была приурочена сразу к нескольким юбилейным датам: 1150-летию российской государственности, 200–летию Отечественной войны 1812 года и 650-летию знаменитого Борисоглебского монастыря, где 400 лет назад преподобный Иринарх-затворник благословил на освобождение Москвы от польского нашествия ополчение Минина и Пожар­ского.
Иринарховские чтения проводятся с 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. А открыл их и принял в них активное участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. С первым докладом на открытии чтений выступил председатель Союза писателей России, доктор исторических наук Валерий Ганичев – выдающийся учёный и общественный деятель, просветительская роль которого в современной культуре огромна. Его выступление во многом было созвучно с недавними словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя, когда он призвал народ быть бдительным и помнить уроки истории.
«Все, кто стоит на страже Отечества, все, кто защищает его интересы, могут по праву называть себя верными сынами России, – сказал нашему корреспонденту гость Иринарховских чтений, прокурор Ярославской области А. В. Алексеев. – Я не первый раз приезжаю на борисоглебскую землю и искренне считаю, что законность и духовность в здоровом государстве идут рука об руку. А чистота дел и помыслов начинается с душевной чистоты». Он напомнил также, что в этом году отмечается 290-летие Прокуратуры России – ока государева. И цель конференции – историческое обращение к корням российской государственности – есть, по его мнению, важнейшая воспитательная и просветительская задача. Ведь смута начинается тогда, когда попираются законы – в этом и состоит главный урок истории. Поддержал своего коллегу председатель совета ветеранов органов прокуратуры Ярославской области Г. Н. Колобов, много лет достойно и безупречно стоявший на страже закона. Вниманию участников чтений он представил книги «Ярославские прокуроры XVIII – XXI вв.» и «Ветераны органов прокуратуры Ярославской области».
Граждане России, которых волнует её прошлое, настоящее и будущее, приезжают в посёлок Борисоглебский, чтобы душой прикоснуться к истории народа, почувст­вовать своё единение с нею и обсудить насущные проблемы. В числе таких горячих тем – обеспокоенность учёных и простых граждан за состояние окружающей среды. Оно дей­ствительно тревожное. Как заявил недавно глава российского правительства Владимир Путин, более 15 процентов территории страны по экологическим показателям находится в критическом состоянии, и бездействие может привести к необратимым последствиям. Поэтому экологическая проблематика стала одной из важнейших на форуме. Хищническое истребление природы, глобальное загрязнение, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросы в водоёмы встали сегодня на уровень проблем национальной безопасности. Ведь ежегодно от загрязнения атмосферного воздуха и воды страдают десятки тысяч наших сограждан. Проблема заключается в том, что современным экологическим законодатель­ством предусмотрены лишь символические штрафы в десятки раз меньше стоимости очистных сооружений. Эти вопросы представил в своём докладе академик РАЕН, директор Агентства экологиче­ской безопасности Борис Фёдоров. Он отметил любопытный и поучительный исторический факт, что ещё в указе Петра I от 1703 г. «О не рублении добрых деревьев» предусматривался штраф за незаконно срубленное дерево в размере 10 руб., а за порубку уже нескольких деревьев – смертная казнь – это тоже уроки истории.
Об обеспечении экологической безопасности России на примере эффективной деятельности Волжской межрегио­нальной природоохранной прокуратуры рассказал государ­ственный советник юстиции, академик Российской экологической академии, профессор В. П. Виноградов. Необходимо бережно относиться к природе, ведь не будет среды обитания – остальное уже ни к чему. Особенно приятно было отметить, сказал генерал прокуратуры, с какой любовью и вниманием обустроен и сохранён Святой источник Преподобного Иринарха, к которому ежегодно стекаются тысячи православных паломников. Это настоящий пример общественной природоохранной деятельности.
Тезисы его выступления поддержал и присутствовавший на конференции представитель НПО «ФИНГО» В. И. Серебряков. Он тоже не был случайным гостем на чтениях, ведь одно из ведущих в России предприятий экологической направленности – Семибратовский завод газоочистительной аппаратуры «ФИНГО» – расположено неподалёку, на святой ростовской земле. Его продукция, в буквальном смысле, вот уже многие годы в России и в Европе обеспечивает чистоту небесную и защищает нашу землю от скверны.
Музыкальный подарок участникам чтений сделала народная артистка России певица Людмила Николаева вместе с детским и юношеским хором. Патриотические песни зал приветствовал стоя. Благословил и пригласил всех на следующие чтения и летний Крестный ход Преподобного Иринарха настоятель Борисоглебского монастыря Игумен Иоанн (Титов).
Северный край
Поделиться
Комментировать