Реставрация ярославских храмов

В Ярославле продолжается работы по восстановлению исторической старины. Речь, в частности, идет о храмах 17-18 века, работы ведутся в церкви Дмитрия Солунского, Николы Мокрого, Спаса-на-городу. Они следят за сводками синоптиков, ведь осадки для их работы смерти подобны. Реставраторы и архитекторы работают на 33 объектах историко-культурного наследия Ярославля, в основном на храмах 17-18 веков. Храм Николы Мокрого, церкви Дмитрия Солунского и Спаса-на-городу. Спросите, причем здесь дождь? Реставрация уникальных изразцов не терпит сырости, потому ученые должны быть крайне осторожны.

В Ярославле продолжается работы по восстановлению исторической старины. Речь, в частности, идет о храмах 17-18 века, работы ведутся в церкви Дмитрия Солунского, Николы Мокрого, Спаса-на-городу.

Они следят за сводками синоптиков, ведь осадки для их работы смерти подобны. Реставраторы и архитекторы работают на 33 объектах историко-культурного наследия Ярославля, в основном на храмах 17-18 веков. Храм Николы Мокрого, церкви Дмитрия Солунского и Спаса-на-городу. Спросите, причем здесь дождь? Реставрация уникальных изразцов не терпит сырости, потому ученые должны быть крайне осторожны.

Юрий Аврутов, заместитель директора департамента культуры Ярославской области: «Мы находимся на территории церкви Николы Мокрого. Здесь ведутся, как я сказал уже, комплексные работы по укреплению фундамента, укреплению стен, по реставрации, смене кровельного покрытия, воссозданию глав, черепицы».

В этом году работы продлятся до октября-ноября. На храме Николы Мокрого, в частности, идет золочение крестов, в ближайшее время они вновь будут сверкать на вершине древней святыни. По ходу работ случаются неожиданные находки. В частности, уже не раз находили пулеметные гильзы. Немногие знают, что на колоколне храма в дни ярославского восстания 1918 года работал пулемет. В церкви святого Димитрия Солунского так же полным ходом идет реставрация.

Андрей Ржевский, директор ярославской реставрационной фирмы: «Полностью заменили кровлю, поменяли все систему: и обрешетки, и стропила. И на будущий год планируется здесь продолжить работы. Они будут завершающие».

Работы впереди еще много. Финансируется она за счет областного и федерального бюджета. Главное успеть уложиться до Ярославского Миллениума.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать