Религиозные деятели ярославской области подтвердили готовность работать с верующими в Интернете

Этой осенью в социальной сети «Вконтакте» стартовал уникальный христианский проект «Батюшка онлайн». Теперь все желающие могут задать вопросы батюшке на любую тему, также можно обратиться к священнику за благословением или с просьбой помолиться о вас и ваших близких. Проект рассчитан на молодежь, много времени проводящую в сети. «Улица Свободы» связалась с организаторами проекта, а также «онлайн-батюшкой» из Ярославля, чтобы узнать, с какими вопросами к нему обращается ярославская молодежь. - Идея и инициатива принадлежит Православному молодежному клубу при Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ). Проект зародился в Ульяновске и действует по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, - говорит Надежда Земскова, организатор проекта «Батюшка-онлайн». - Мы высылали приглашения батюшкам с просьбой поучаствовать в нашем проекте - священники соглашались, что отрадно. Как люди стали узнавать о возможности таких консультаций? Сарафанное радио, наверное.
Интернет-консультации осуществляют священники со всей России. Среди них есть профессиональные музыканты, кандидаты наук, писатели, руководители епархиальных отделов по работе с молодежью.
Ярославский онлайн-батюшка - 24-летний Александр Сатомский. В «друзьях» у Александра уже больше тысячи пользователей, и это число растет. В кратком интервью батюшка рассказал нам о специфике религиозных интернет-консультаций.
- Как вы стали "батюшкой онлайн"? Давно ли отвечаете не вопросы через интернет?
- Он-лайн батюшкой (в смысле конкретного проекта) я стал с его открытия по приглашению своей знакомой - Надежды Земсковой, организатора проекта.
- Какие темы преобладают в вопросах от интернет пользователей?
- В последнее время главный "практический" вопрос - исповедь и все, что с ней связано. Однако, не все понимают, что исповедь возможна исключительно при личном общении! Ни одна из традиционных христианских конфессий богословски не признает возможность совершения Таинства без того, над кем оно совершается.
- Отличаются ли вопросы, которые задают прихожане при реальном общении, от вопросов в интернете?
- Прихожане как правило задают вопросы "второго уровня", которые возникают при появлении определенного опыта в духовной жизни, в сети же обычно спрашивают люди, еще только готовящиеся переступить порог храма.
- Вы отвечаете на вопросы только в сети «Вконтакте» или другие социальные сети тоже используете?
- Можно задать вопрос через почту, на Facebook я зарегистрирован, но практически им не пользуюсь так как сложно активно присутствовать в нескольких социальных сетях одновременно.
Мы спросили у представителей основных конфессий Ярославля, возможно ли получение религиозных интернет-консультаций для неправославных ярославцев?
Пинхаз Должанский - исполняющий должность раввина синагоги Ярославля
Сайтов где можно проконсультироваться у раввина - целое море уже давно. Например www.moyrabbi.ru. Могут ли иудеи Ярославля рассчитывать на подобные консультации? Конечно, могут. Вопрос только в том, насколько будет спрос на такое решение и каким образом они узнают о том, что такой сайт существует в Ярославле? В принципе есть сайт общины, где можно сделать существующий раздел. «Вконтакте» мной создана страничка синагоги Ярославля и группа общины. В скором времени там можно будет увидеть расписание уроков, мероприятий. Также там можно будет задавать вопросы раввину. Основная функция группы мне видится в том, чтобы получить там актуальную информацию по жизни общины и учебным мероприятиям. А заменить непосредственное общение с людьми и полноценную учебу интернет не способен.
Асадулла Низамеев - имам г. Тутаева

Подобной практики в соц. сетях у нас нет. Основой религиозного общения являются личные контакты. Но к интернету, как способу коммуникации общины мы относимся положительно. Существует сайт www.umma-news.ru, на котором существует вкладка о новостях общин по регионам, в том числе вы можете найти информацию о Ярославской области. Там освещаются все наши события. Вообще, в интернете есть сайты, где можно задать вопрос имаму.

ИА Улица Свободы

Поделиться
Комментировать