Продолжается подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

26 ноября первый заместитель губернатора – председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжества пройдут в Ростове 11 мая следующего года. Ожидается, что в тот день город и Троице-Сергиев Варницкий монастырь посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– В 2014 году Ростов станет местом проведения большого праздника – 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Для подготовки к этой дате в Ярославской области, на родине святого, образован оргкомитет, утвержден региональный план основных мероприятий, – рассказал Александр Князьков. – Подготовка к юбилейной дате проходит по трем ключевым направлениям: это просветительская и культурно-массовая работа; ремонтные и реставрационные работы; строительство, реконструкция и модернизация объектов транспортной и социальной инфраструктуры.


Среди серьезных объектов, которые предстоит возвести в Ростове в рамках подготовки к юбилею, – детский сад и поликлиника. Их оснащение оборудованием намечено на первый квартал 2014 года, а сейчас на площадках завершаются строительные работы.


К юбилею Сергия Радонежского жители Ростова получат и отремонтированную дорогу от Савинского шоссе до Борисоглебского железнодорожного переезда. Как сообщил заместитель губернатора Андрей Епанешников, эта дорога передана в областную собственность. Планируется, что до 20 декабря будет получено заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию на ремонт дороги, и с конца января следующего года начнутся земляные работы. В апреле – начале мая, когда сойдет снег, подрядчик приступит к укладке асфальта, и к 11 мая ремонт будет закончен. Кроме этого, подходит к завершению процесс обновления еще нескольких участков улиц Ростова, идет устранение недостатков.


В рамках подготовки к юбилею Сергия Радонежского запланированы большие реставрационные работы, средства на них будут получены из федерального бюджета. Предстоит выполнить реконструкцию Успенского собора Ростовского кремля, в частности, иконостаса. Более 200 миллионов будет вложено в восстановление Конюшенного двора, в перспективе там появятся помещения для музейных экспозиций и краткосрочных выставок.

Портал органов власти Ярославской области

 

Поделиться
Комментировать