Приветствие митрополита Пантелеимона в День православной книги

Торжества, посвященные Дню православной книги, связаны с особенным историческим событием. 1 марта 1564 года по старому стилю, 14 марта – по новому, на Руси была выпущена первая печатная книга – «Апостол». Ее издал диакон Иван Федоров – очень образованный человек, интересовавшийся не только книгопечатанием, но также и последними достижениями науки своего времени.

Это действительно стало особенным историческим событием. Наше государство к этому времени не только укреплялось политически, освободившись от подчинения Орде, но укреплялось и в культурном отношении. Поэтому с появлением книгопечатного дела совершенно по-новому стала развиваться история страны. Книги, а с ними и знания, не стали более доступны людям. Информация в обществе стала распространяться намного быстрее, поднимая уровень и качество знаний.


Но самым главным богатством, которое хранила и передавала книга, были не знания сами по себе, а традиция, нравственные ориентиры и духовные ценности, благодаря которым имели смысл и сами знания, и сама наука. А бережное сохранение традиций и воспитание на традиционных духовных и культурных основах укрепляло само государство, помогало находиться в единстве всему обществу.


С момента появления первой печатной книги на Руси прошло более 400 лет, а развитие информационных технологий уже привело во многих случаях к вытеснению книг электронными носителями и интернетом. К сожалению, захваченные информационным потоком, мы становимся потребителями знания, но не всегда успеваем осмыслить полученную информацию, теряемся в ней, становимся потребителями, желающими все больше развлечений и зрелищ, не обязывающих нас размышлять и думать.


Хотелось бы, чтобы празднование Дня православной книги помогло нам понять духовное значение книги и ее культурную ценность, помогло понять, что печатная книга не перестанет быть современной для человека.


Поздравляю всех жителей Ярославской области с праздником – Днем православной книги, и желаю помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать