Престольный день отпраздновали в Кирилло-Афанасиевском монастыре

31 января 2016 года ярославская мужская Кирилло-Афанасиевская обитель отпраздновала престольный день.
Почтить память великих святителей Афанасия и Кирилла Александрийских собрались прихожане самого монастыря и многих храмов города Ярославля.


Божественную литургию в праздничный день в возрождающемся Спасо-Пробоинском монастырском храме совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Переславский и Угличский Феодор, бывший долгое время до начала епископского служения настоятелем обители, священнослужители монастыря во главе с и. о. настоятеля иеромонахом Никодимом (Федоровым) и священнослужители храмов города.

После богослужения митрополит Пантелеимон поздравил всех с праздничным воскресным днем.

– Сегодня мы вспоминаем великих святителей Православной Церкви – Кирилла и Афанасия. Святая Церковь определила праздновать их память одним днем, указывая на их единство в вере, на их неустанные труды в утверждении догматов Православной веры и их защиты от ересей.

***

Святитель Афанасий (ум. в 373 г.) был епископом города Александрии 46 лет. Он много раз изгонялся с кафедры арианами, но вновь возвращался в Александрию.  Свя­ти­тель Афа­на­сий от­ли­чал­ся непре­клон­ной твер­до­стью, му­же­ством и пла­мен­ной рев­но­стью в пра­во­слав­ной ве­ре.

Святитель Кирилл (ум. в 444 г.) заботился об утверждении своей паствы в вере и благочестии. Святитель возглавил борьбу с распространившейся в Александрии ересью Новациана, который учил, что христиане, отпавшие во время гонений от Церкви, не могут быть вновь приняты ею. Также святитель боролся с возникшей несторианской ересью.

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать