Представители Ярославской епархии присутствовали на открытии выставки Евгения Максимова

3 февраля 2017 года в Музее современного искусства г. Ярославля открылась выставка выдающегося художника — монументалиста Евгения Максимова.
В экспозиции представлены авторские эскизы к картинам Московского епархиального дома, работы во фресковой технике, графика.

Евгений Николаевич – один из первых художников, еще в советский период обративший внимание на храмовое искусство. В 90-х годах он открыл для себя Православие, работая над росписью кипрских храмов, но, безусловно, самые известные его работы находятся в возрожденном храме Христа Спасителя. На открытии выставки присутствовали глава епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Смирнов и глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Александр Сатомский.
«Одним из самых сильных, как мне кажется, произведений является эскиз фрагмента огромной фрески «Отечество» из центрального купола Храма Христа Спасителя. Все представленные работы Евгения Николаевича чрезвычайно интересны, но здесь пример того, как эскиз является, по сути, уже самостоятельным и законченным произведением, которое в графике столь же интересно, как в готовой фреске. При этом, фреска воспринимается лишь с огромного отдаления, в то время как здесь можно рассмотреть каждый авторский штрих»- отмечает отец Александр.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Елена Яковлева
Поделиться
Комментировать