Православные паломники отправились крестным ходом до Тутаева

Из Казанского женского монастыря в направлении Красной площади вышли более 300 паломников. Все они - участники крестного хода, с Казанской иконой Божией Матери, который традиционно проводится на десятую неделю после Пасхи.
"Это знамя христово, хоругвь называется. здесь изображена Богородица, в честь нее и проводим крестный ход. Я русский человек и хочу пропагандировать русский стиль одежды. Вы приедете в Турцию там все по своему одеты. А мы здесь кто во что горазд", - пояснил житель Ярославля Николай Румянцев.
В этом году крестный ход проводится в десятый раз. За полторы недели верующим предстоит преодолеть пешком 50 километров и посетить более 30 храмов в Ярославском и Тутаевском районах. По пути к ним присоединятся еще несколько сотен паломников.
"Давайте вспомнить традиции дореволюционной России, когда крестные ходы проходили всегда. Что такое крестный ход? Это, прежде всего, покаяние", - объяснил благочинный Тутаевского округа протоиерей Игорь.
К полудню температура воздуха в Ярославле прогрелась до 27 градусов, а ночью опустится ниже 18. Но, по словам Татьяны Ивановой, трудности лишь укрепляют веру.
Организаторы крестного хода предусмотрели для паломников горячую пищу и места для ночевок. Сегодня в шествии приняли участие и стар и млад. Но преодолеть значительное расстояние под силу не каждому.
"Я от одного храма к другому хочу пройти. Мы здесь живем. В прошлом году с малышом в животе ходила, а теперь вот с малышом", - поделилась жительница Ярославля Полина Репина.
В Казанский женский монастырь паломники вернутся только седьмого июля - на праздник рождества Иоанна Предтечи.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать