Подарок храму к Пасхе

Четырьмя золотыми крестами увенчались вчера малые купола Вознесенской церкви на улице Свободы в Ярославле. Накануне архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил чин их освящения, дав добро на установку.


Дело это доверено бригаде ООО «БИСС-Стройсервис», для которой подобные операции не в новинку. Приходилось уже устанавливать купола и кресты на ярославских храмах Николы Мокрого и Зосимы и Савватия, говорит представитель фирмы Сергей Петрович Васильев. Да и здесь бригада монтажников уже трудилась. Месяц назад устанавливала крест на главном куполе Вознесенской церкви.
В девять утра началась работа. Почти всё в ней заранее продумано и просчитано. Вот только земля оказалась мягковата – весна, и для устойчивости штанг подъёмного крана пришлось подкладывать доски. Но такие задержки суще­ственно на дело не повлияли.
Высота каждого креста три метра. На их покрытие ушло 60 книжек сусального золота, по 2,5 грамма этого драгоценного металла на крест. Каждый из них, обёрнутый в целлофан, рабочие бережно поднимали на высоту. И вот уже блеснул под солнцем один, другой, третий… А вскоре и все работы по установке крестов на Вознесенском храме были завершены, и теперь праздник Светлого Христова Воскресения он встретит внешне совершенно обновлённым.
А внутренние работы здесь будут продолжаться. В храме пока нет ни полов, ни окон. На стенах его остались фрагменты замечательных росписей, сделанных в 1736 году артелью местных мастеров во главе с Алексеем Сопляковым, их тоже предстоит восстановить.
Северный край
Поделиться
Комментировать