ПЕРЕМЕНЫ ПРИНЯЛ СМИРЕННО

10 августа на Ярославскую землю впервые ступил новый архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Верующие встретили его с такой искренней доброжелательностью, что он сам не ожидал такого приема. Очень теплого, с молитвами и радостью.
Еще за полтора часа до приезда владыки, которого ждали из Москвы, возле Успенского собора в Ярославле начал толпиться народ. Познакомиться с Пантелеймоном пришли не только простые верующие разных возрастов, но и представители власти, духовенства епархии, казаки, военнослужащие. Солдаты ждали его с плакатом, на котором крупными буквами было написано: «Высокопреосвященство! Добро пожаловать на Ярославскую землю!» А девочки из Николо-Сольбинского женского монастыря встречали архиепископа пышным караваем с солью. 
До Ярославля владыка проездом побывал в Ростове. Больше всего его поразили святыни наших монастырей и храмов - мощи преподобных отцов, уникальные древние иконы: такого количества  православных реликвий нет в Ростове-на-Дону, где ранее служил Пантелеймон. Но между Ярославлем и далеким от нас южным городом есть, по мнению архиепископа, незыблемая связь, проросшая из глубины веков. И эта общность зиждется на православной вере.
- Я прибыл на Ярославскую землю несколько часов назад и по пути следования успел немного познакомиться с местными святынями. По благословению святейшего патриарха Кирилла и Священного синода я определен на послушание на Ярославскую и Ростовскую кафедру, в древний русский город Ярославль. Смиренно и с радостью принимаю эти перемены. Ранее я служил на Ростовской и Новочеркасской кафедре. Хочу отметить, что Ростов-на-Дону был когда-то именован в честь святителя митрополита Димитрия Ростовского, мощи которого покоятся в Ростове Великом. Святитель Димитрий очень любим и славим донскими жителями, ему и ныне оказывают почтение не только на церковном, но и на светском уровне. Например, установили памятник митрополиту на центральной площади города, проводят Димитриевские чтения в память о великом православном проповеднике и мыслителе. И мне теперь вдвойне приятно, что Ростов-на-Дону привязан своей древней историей к Ростову Великому. Такое ощущение, что сам митрополит Димитрий Ростовский пригласил меня на вашу древнюю святую русскую землю, которая дала миру столько великих имен и открыла свои объятия для того, чтобы принять меня в мой юбилейный, 70-й год.
Ранее о Ростове Великом я знал только понаслышке и по фильмам. А теперь побывал там и приложился к мощам святителя Димитрия. Приятно, что до сих пор у стен храма продают пластинки с записью колокольных звонов. Я такую купил, когда еще учился в семинарии, - отметил владыка Пантелеймон.
Есть и еще один трогательный нюанс, который очень по душе архиепископу. Глубокую родственную связь с нашим краем он чувствует еще и потому, что здесь родина Сергия Радонежского. А владыка Пантелеймон духовно родился в стенах Троице-Сергиевой  лавры, где у святых мощей преподобного был пострижен в монахи. Поэтому он и по сей день считает себя духовным чадом отца Сергия Радонежского и возносит ему благодарственные молитвы.
- Мне также приятно отметить, что свой первый молебен в Ярославле я провожу в красивом кафедральном соборе, построенном во имя Успения Пресвятой Богородицы. А в Ростове-на-Дону я служил в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Наверное, это тоже не случайно, это промысел Божий, и я надеюсь, что Святая Дева и впредь не оставит меня и всех верующих без своего теплого заступничества, - поделился размышлениями владыка.
И все же, несмотря на столь крепкую духовную связь с нашей землей, архиепископ Пантелеймон ранее никогда не бывал тут. Только однажды он оказался здесь проездом, да и то поздно вечером. Понравилось ему нынче, что у нас чисто и зелено, монастыри и храмы один краше другого, а люди открыты, но в то же время менее эмоциональны и более спокойны, чем южане. А в Архангельске, где владыка служил 9 лет, северный народ, по его словам, еще более сдержанный - такова его характерная особенность в силу природных условий.
Конечно, Пантелеймон, как он говорит, будет скучать по Дону, где его корни и малая родина и столько лет и сил отдано служению. Провожая своего любимого владыку в Ярославль, верующие грустили и даже плакали. Да и сам он остро переживал разлуку. Но батюшка очень надеется, что наш город тоже станет для него родным домом, таким же радушным и добрым, каким встретил его в первый день приезда. А по поводу работы он пока не распространяется, надо, говорит, осмотреться, понять что к чему и с Божией помощью приниматься за дело.
 - Мы, архиереи, монахи, как солдаты - куда священноначалие укажет, туда и поедем, считая, что это благословение Господне. Для нас послушание выше поста и молитвы. Перемены принимаем смиренно, -  пояснил владыка.
После молебна верующие делились впечатлениями о новом архипастыре. Многим он понравился.
 - Доброжелательный, спокойный, интеллигентный, мудрый, с открытым сердцем. Чувствуется, что за его плечами огромный опыт служения и общения с народом. Мне кажется, что батюшка у нас будет строгий, но добрый и справедливый, без камня за пазухой. Таким был когда-то владыка Михей, - поделилась мыслями прихожанка храма Спаса-на-Городу Антонина Федорова.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать