Патриарх в Мышкине призвал строить больше храмов вдоль Волги

Строительство храмов вдоль Волги является делом общецерковной и общенациональной значимости, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Никольском соборе Мышкина.

Предстоятель РПЦ начал 9 сентября четырехдневное плавание на небольшом судне "Паллада" вдоль берегов Ярославской земли. Визит в Ярославскую епархию связан с праздничными торжествами в честь 1000-летия Ярославля, куда патриарх прибудет в воскресенье. Патриарх утром в четверг прибыл из Калязина в Тверской области в Углич, где посетил Спасо-Преображенский собор, главный храм города, а также церковь царевича Димитрия "на поле", где в начале 1950-х годов служил его духовный учитель митрополит Никодим (Ротов).
Ближе ко второй половине дня "Паллада" причалила к городу Мышкин, который, по словам директора Мышкинского центра туризма Светланы Чистяковой, считается провинциальной столицей музеев. Мышкин получил статус города в 1777 году по указу Екатерины II. По словам Чистяковой, город никогда не посещали "святейшие особы".
На берегу предстоятеля Русской православной церкви встретил глава города Анатолий Курицын и более сотни местных жителей. Одетые в разноцветные яркие костюмы, они устроили главе РПЦ настоящий спектакль: при нем квасили капусту, чесали лен, распевали русские народные песни. Патриарху подавали квас, угощали блинами, баранками, бубликами и копченой рыбой. Местные кузнецы подарили ему набор для камина.
"Буду сидеть у камина и вспоминать Мышкин", - сказал патриарх, поблагодарив за подарок.
"Это действительно небольшой город, но имеющий свою историю, но, что самое главное, город, который сохранил свое лицо, храмы, дома, образ жизни людей. Это ваш мир, созданный вашими предшественниками", - заявил чуть позже предстоятель в Успенском храме Мышкина, где его тоже встречали местные жители.
Патриарх преподнес храму икону Божьей матери с памятной надписью и получил в подарок образ святой Троицы, написанный ярославскими мастерами.
"Огромную часть в традиции народа занимает вера... Народ умел ее сохранить. Можно было бы представить Мышкин без его храмов? Так же и Россию невозможно представить без православной веры. Мы в первую очередь должны отстаивать ценности, которые пришли к нам от наших предков", - сказал он, выступая перед духовенством и прихожанами.
Первосвятитель также посетил Никольский храм и подарил обители икону чудотворца святого преподобного Ионы Киевского. "Киев, Ярославль связаны единой историей. Центральная часть южной России, берега Днепра и берега Волги соединены единой духовной судьбой и, как я сказал, одной историей", - отметил он.
Предстроятель призвал строить больше храмов вдоль Волги.
"Постановление храмов вдоль Волги является делом большой общецерковной, и я бы сказал, общенациональной значимости. А учитывая историческое значение Мышкина, то становление храмов на этой земле является делом особого значения", - заявил патриарх.
Он пожелал жителям города крепкой веры. "Я хотел бы пожелать такой крепкой веры, чтобы все эти храмы каждое воскресенье наполнялись народом, чтобы люди молились и чувствовали потребность в молитве вне зависимости от своего возраста, положения, зарплаты. Вот тогда процветет наша страна, когда мы молитву искреннюю и глубокую веру будем сочетать с нашими трудами", - сказал он.
В этот же день предстоятель возложил венки к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он разгладил ленточки на венке, провозгласил павшим "Вечную память".
"В городе Мышкине, в городе, где не проходило никаких военных действий во времена Второй мировой войны, но откуда были более 7 тысяч человек призваны защищать Родину, почти 5 тысяч не вернулись", - сказал он.
Первосвятитель также выразил соболезнования жертвам теракта во Владикавказе и заявил, что у терроризма нет будущего.
В субботу патриарх освятит колокол Спасо-Преображенского собора Рыбинска и посетит Воскресенский собор Тутаева.
На выходных он также причалит к берегам поселка Толга в Ярославской области, где находится известнейший Свято-Введенский Толгский женский монастырь, ставший в конце XX века, после десятилетий гонений на Церковь, первой возрожденной женской обителью на территории России. Предстоятель совершит в монастыре всенощное бдение.
Визит патриарха завершится в воскресенье в Ярославле, где он освятит построенный Успенский кафедральный собор - сообщает РИА Новости.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать