Память святителя Игнатия (Брянчанинова) почтили в Толгском женском монастыре

Святитель Игнатий очень многим известен своими богословскими и аскетическими трудами – уникальными духовными произведениями. Над большинством из них святитель трудился на Ярославской земле, пребывая на покое в тихом Николо-Бабаевском мужском монастыре.


Подвижник стал монахом в 24 года, подвизался в нескольких монастырях. Возглавлял Кавказскую и Черноморскую епархию. Святитель Игнатий был знаком со многими известными людьми своего времени: Н. В. Гоголем, Ф. М. Достоевским, А. А. Плещеевым, князем Голицыным, князем А. М. Горчаковым, адмиралом Нахимовым.

Божественную литургию в Толгской обители 13 мая 2016 года, в день памяти святителя, совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии и Екатеринбургской епархии. После Божественной литургии перед ракой с мощами святителя епископ Вениамин вместе с сослужащим духовенством совершил молебное пение.

После службы епископ Вениамин всех сердечно поприветствовал со светлыми и радостными пасхальными днями.

– Мы почтили сегодня память святителя Игнатия, – сказал владыка, – святого, которого почитают не только в Русской Православной Церкви, но и в других Поместных Церквах. Подвиг святителя Игнатия можно сравнить с подвигом первых монахов, которые глубоко зная человеческую природу, писали духовные сочинения, помогающие всем шествующим путем подвига и аскетического делания. Труды святителя Игнатия для многих христиан стали маяком в духовной жизни.

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать