Память благоверного князя Романа Угличского почтили в бывшем г. Романове

Именно так называлась левобережная часть города Тутаева. Город Романов основал на левом берегу Волги святой благоверный князь Роман Угличский в 1283 году. Он был младшим сыном угличского князя Владимира и племянником святого князя Василька Ростовского, убитого татарами.

Его стараниями построено на Угличской земле три монастыря и пятнадцать храмов, а также больницы, странноприимные дома и богадельни. До 1822 года г. Романов был самостоятельным, после Романов и Борисоглебск в целях экономии по управлению были объединены в один город, который стал именоваться Романов-Борисоглебск. Новое название город получил после революции. На заседании комиссии по переименованию города 7 ноября 1918 года предлагалось переименовать город в Луначарск, Ленинск, Разинск, Коммунар, Спартак, Володарск, Тутаевск… Через месяц было утверждено название Тутаев.


В день памяти благоверного князя, 16 февраля, в Крестовоздвиженском храме г. Тутаева, на левобережье, Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении духовенства города. К дню праздника в Крестовоздвиженский храм был доставлен ковчег с частицей святых мощей благоверного князя Романа Угличского, покровителя города. После богослужения все молящиеся смогли приложиться к святыне.


Многие горожане чтут память благоверного князя Романа и, сохраняя традиции и историю родной земли, ратуют за возвращение городу первоначального имени. В эти дни, с 4 по 23 февраля, в г. Тутаеве по инициативе жителей проводится официальный опрос общественного мнения по поводу возвращения городу его исторического имени.


Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать