Организация визита главы Русской православной церкви

К празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла все готово. Сегодня в стенах Варницкого монастыря состоялось заседание оргкомитета по организации визита главы Русской православной церкви.

Последние шурупы для ограждения и ремонтные работы дороги, ведущей к Варницкому монастырю, практически завершены. Осталось только нанести разметку. Для стопроцентной готовности - помеха только дождь. Но даже и хмурое небо не отменит визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и полпреда президента в ЦФО Александра Беглова на Ростовскую землю. Празднование 700-летия со дня Рождения Сергия Радонежского начнется с Варниц - родины преподобного. Оргкомитет по организации мероприятий вносит последние уточнение в вопросы, связанные с размещением и доставкой гостей. 11 мая стены монастыря примут тысячи верующих.
Виктор Костин, заместитель губернатора ЯО: «Для удобства всех, кто прибудет в этот город и для жителей области, будут организованы маршруты из города Ростова. Оттуда будут ходить с кратностью 15-20 минут автобусы».
Еще в 2006 здесь был только фундамент. А уже сегодня - в новом Храме в честь Сергия Радонежского, построенного на деньги меценатов,  наводят красоту. Несколько недель назад установили иконостас, изготовленный в Сергиевом Посаде. Уже гладят пелену, которая покроет Престол. Но, основная подготовка к торжествам - молитвенная, говорит глава обители, отец Пимен. Главное, чтобы душа ликовала.
Иеромонах Пимен, игумен Троице-Сергиево Варницкого монастыря: «Приезд Патриарха - это всегда радость, и в тоже время суета, но суета праздничная».
Пока в Храме пахнет строительной пылью и краской. Но уже в это воскресенье здесь пройдет первая служба. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятит эти стены. «Первый Ярославский» будет вести прямую трансляцию богослужения. Все верующие смогут наблюдать ее не только в эфире, но и на большом экране, который будет установлен на территории монастыря.
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать