Омовение ног в Чистый четверг

В один из самых значимых дней Страстной недели — Великий, или, как говорят в народе, Чистый четверг архиепископ Кирилл омыл ноги священникам ярославской епархии. Этот православный обряд совершается только один раз в год и имеет особенное значение. Согласно Евангелию, накануне распятия Иисус Христос в знак смирения и служения людям омыл ноги своим ученикам.

Сегодня хозяйки наводят порядок в своих квартирах, готовясь к встрече Пасхи. Православные верующие этот день называют Великим. Во время церковных богослужений в Чистый четверг вспоминают тайную вечерю. На ней, по преданию, в знак смирения и любви, Иисус омыл ноги своим ученикам. Этот обряд воспроизвел сегодня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Архиерейские службы всегда многолюдны и торжественны. Нынешняя исключением не была. В Казанский собор сегодня пришли сотни прихожан. Чин омовения ног совершается лишь раз в году в память о событиях, произошедших 2 тысячи лет назад.
Роман Лукну, ученик Ярославской губернской гимназии: «Сегодня вспоминаем библейские исторические события, жизнь Христа. Тогда, давно, в этот день Иисус омывал своим ученикам ноги, словно прощаясь с ними».
Традиция проведения этого чина в ярославской епархии возникла относительно недавно. Сменив нарядные одежды на простые, архиепископ Кирилл омыл ноги 12-ти священнослужителям, а потом обтер их специальным полотенцем, вытканным из льна. Длина такого полотна 6 метров. После таинства омовения этот плат будут хранить до следующего года. Такой обряд - не единственное событие Чистого четверга. Тысячи лет назад в этот день было совершено и первое таинство причастия.
Алена Мурская, ученица Ярославской Губернской гимназии: «Для верующих день начинается с литургии. Потом служит архиепископ или патриарх. Дальше - чин омовения ног, как это когда-то делал Господь».

Торжественная литургия закончилась, а Страстная неделя продолжается. Пятница - самый строгий день Великого Поста, когда не принято вкушать никакой пищи, а если пить, то только воду.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать