Объявлен дополнительный набор в Ярославскую духовную семинарию

По благословению ректора Семинарии митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона Ярославская духовная семинария объявляет дополнительный набор на 1-ый курс очной и заочной форм обучения пастырского отделения.
Второй набор расчитан на абитуриентов, желающих получить богословское образование и по разным причинам не успевших подать документы в Приемную комиссию семинарии. Срок подачи документов определен с 25 августа по 01 октября. Подробный список документов и предъявляемые к абитуриента требования опубликованы на сайте семинарии www.yarseminaria.ru.
Семинария – высшее учебное заведение Русской Православной Церкви и одно из старейших учебных заведений Ярославля. Была открыта в 1747 году выдающися иерархом Русской Православной Церкви XVIII века Святителем Арсением (Мацеевичем). В настоящее время Ярославская Духовная  Семинария  готовит выпускников для служения на приходах Ярославской Митрополии по следующим направлениям:
— Пастырское отделение – готовит будущих священно- и церковнослужителей. Обучение очное, стационарное проживание. Срок 5 лет.
— Регентская школа – готовит руководителей, уставщиков и певчих для богослужебных хоров Русской Православной Церкви. Принимаются только лица женского пола. Обучение очное, стационар. Срок 3 года.
— Сектор заочного обучения – осуществляет обучение лиц в священном сане. В исключительных случаях допускается поступление мирян при условии продолжительного несения ими церковного послушания. Срок 5-6 лет.
ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ
1. К поступлению допускаются лица, имеющие полное среднее или высшее образование, холостые или женатые (первым браком).
2. На пастырское и заочное отделение принимаются лица мужского пола в возрасте до 35 лет на очное обучение и до 50 лет на заочное обучение.
3. Поступающие на очное пастырское отделение проходят собеседование и сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:
•    Закон Божий
•    Церковная история
•    Сочинение/изложение (на церковно-исторические темы).
•    Церковное пение.
4. Все поступающие на очное обучение должны показать твердое и осмысленное знание и чтение наизусть основных православных молитв, а также иметь навык чтения богослужебных книг на церковно-славянском языке.
5. Священнослужители и монашествующие, поступающие на заочное отделение, зачисляются по результатам собеседования. Миряне сдают указанные вступительные экзамены вместе с абитуриентами — очниками.
6. Для поступающих обязательно прохождение медкомиссии в ЯДС. Всем абитуриентам предоставляется бесплатное питание и общежитие на время сдачи вступительных экзаменов.
7. При поступлении абитуриенты должны предоставить пакет документов, с которым можно ознакомиться на сайте семинарии или в Приемной комиссии.
Прием документов с 25.08 по 01.10 (дополнительный набор) на пастырское и заочное отделение и с 13.08 по 25.08 на регентское отделение. Время работы Приемной комиссии с 10:00 до 15:00
Информацию о поступлении  и необходимых документах можно узнать на сайте:
www.yarseminaria.ru
Адрес Семинарии: 150000 г. Ярославль, Пл. Челюскинцев 12/4.
Приемная комиссия (пастырское отделение и заочный сектор):
(4852) 31-39-75, 30-58-07, 30-41-45 (вахта),
Регентское отделение: (4852) 73-06-70
По общим вопросам зачисления: (915) 967-53-82 (сот.)
Факс: (4852) 31-39-75 e-mail: rev.agafangel@gmail.com
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать