О прошлом память сохранить

Две выставки, посвященные 400-летию преодоления Смуты и восстановлению российской государственности, открылись в Ярославском музее истории города. Они называются «Ярославский край на пути к Единению» и «Дорогой Единства». Новые экспозиции стали продолжением и итогом многолетнего научно-исследовательского и выставочного проекта, начатого музеем в 2006-м году.
Однако никаких подлинных документов, связанных с ополчением и даже просто с 1612 годом, на выставках нет. Ярославский музей слишком молод и недостаточно богат, чтобы располагать ими. Фотографии и материалы рассказывают о другом, о том, как потомки чтят память своих героических предков, и о том, что же знаем о них мы, живущие в ХХI веке.
Цель проекта, объясняет один из его авторов научный сотрудник музея Виктор Павлович Алексеев – пробудить у посетителей, а среди них бывает немало молодежи, школьников и студентов, интерес к событиям, в центре которых был Ярославль. Роль его в них и в движении ополчения Виктор Павлович считает пока недооцененной.
- Вышло ополчение и Нижнего 23 февраля. К нам пришли около двух с половиной тысяч человек, — рассказывает он.  — По  дороге –  города Юрьевец, Кинешма, Плес, Кострома – кто-то присоединился к нему, а кто-то и отстал. Был конец зимы, начало весны – распутица, слякоть… В Плесе ополченцы переходили Волгу вброд и на плотах. До Ярославля добрались к концу марта, и здесь за четыре месяца собралась такая сила – 22 тысяч человек. Люди приходили отовсюду.  Ярославль фактически стал центром государства и ярославцы всем помогли  — дали приют, еду, денег…
Особое значение отводит Алексеев и Борисоглебскому монастырю, преподобному Иринарху, к которому перед освободительным походом на столицу специально отправились за благословением князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин.
- Брать благословение на любое дело у русских людей того времени было традицией. Тем более, такое.  Роль Иринарха Затворника в  этих событиях тождественна роли Сергея Радонежского, который в XIV веке благословил на Куликовскую битву Дмитрия Донского. И  ее не следует умалять, — говорит Виктор Павлович. На одном из стендов музея – фотографии монастыря, келья преподобного Иринарха. Многие из тех, кто занимается историей ополчения 1612 года, стараются обязательно побывать в Борисоглебском монастыре, подробнее узнать его историю и о жизни Иринарха затворника.   Алексеев и сам в этом году побывал в Борисоглебском, принял участие в ХII Иринарховских чтениях.
В одном из залов музея портреты ярославцев – жителей города начала ХVII века. Так представляет их себе художник Вячеслав Михайлович Серебряков, — говорит старший сотрудник музея Марина Юрьевна Белова, подготовившая экспозицию. Образы, конечно, вымышленные, но они словно переносят посетителей выставки на четыре столетия назад. Лица разные, непохожие друг на друга. Кто-то размышляет, кто-то приценивается, прислушивается, видимо, к выступающему, а кто-то что-то обсуждает с товарищами. Понятно, что для ярославцев это время было совсем не из легких, особенно тех, кто жил поближе к центру. Надо было в чем-то ужаться, чем-то пожертвовать для ополченцев, да и своих сыновей собрать в дорогу, а то и самому встать в число ополченцев, отправляющихся на защиту Родины. Безвестные лица и реальные персонажи истории – князь Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин, ярославский купец Василий Лыткин, земский староста. Он выкупил у похитителей и сберег Казанскую икону Божией Матери, давшую начало Казанскому монастырю в Ярославле, был одним из самых активных жертвователей на ополчение.
В центре одного из залов огромная  карта. Она отображает путь следования  ополчения от Нижнего до Москвы. В ходе работы над своим проектом ярославские музейщики тоже прошли им. Побывали во многих городах и весях, больших и маленьких, вывозили туда свои передвижные выставки. Были и в столичном Манеже, удостоились за свою экспозицию диплома одного из международных церковных форумов.
Да и представители разных городов, жители которых участвовали в ополчении, побывали в Ярославле. Круглые столы, встречи ученых, историков и краеведов, библиотекарей, наверняка, еще получат продолжение в дальнейшем изучении темы. Ведь в ХХ веке ею в стране фактически никто не занимался, вышла только одна научная книга Лазаря Генкина, посвященная освобождению Москвы от поляков и ополчению Минина и Пожарского, да и та датирована 1939-м годом.
А о том, что интерес к теме у молодежи есть, свидетельствуют уроки истории, которые проводят сотрудники музея для школьников Ярославля прямо в его залах, и другие проекты, предназначенные именно для школяров. Например, интерактивная историческая игра «За веру и Отечество». В ней приняли участие 16 школьных команд, лучшие встретились недавно в очном туре в Ярославле. Победителем в нем стала команда Мокеевской сельской школы Ярославского района. В тройку призеров вошли  команда Кекинской гимназии из Ростова Великого и команда школьников из Первомайского района.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать