Настоятель Свято-Алексеевской пустыни иеромонах Петр (Василенко) посетил московскую Академию переподготовки работников культуры, искусства и туризма

12 марта 2013 года в рамках сотрудничества и подготовки научной конференции «Музей и церковь в современном мире: вызовы и ответы», которая пройдет в мае 2013 года в Свято-Алексеевской пустыни, состоялась встреча руководства Академии, сотрудников кафедр музейного дела, гуманитарных наук, библиотековедения и информатизации Академии с настоятелем Свято-Алексиевской пустыни иеромонахом Петром (Василенко), о чем сообщает сайт Академии.

С руководством Академии и сотрудниками кафедр музейного дела, гуманитарных наук, библиотековедения и информатизации обсуждались основные направления работы, в частности: музей и образование; положительный опыт взаимодействия церковных и музейных учреждений; опыт работы негосударственных музеев, в том числе частных; музей как культурообразующий фактор социальной среды; церковная тематика в государственных музеях; законодательная база церковно-государственного музейного сотрудничества и др.


В ходе встречи отмечалось, что в 2012 году в диссертационном совете при Академии были защищены кандидатские диссертации по специальностям теория и история культуры, теория и история искусства, связанные с религиозной тематикой: Зубец И.З. «Христианские представления в русском народном искусстве (XVIII-нач. XX вв.), Городова М.Н. «Число и мера как универсалии древнерусского искусства храмостроения», Минаков С.В. «Ментальные модели социально-экономического развития: религиозные истоки и культурный смысл (на примере православных христиан Пермского края).


В ходе дискуссии были намечены пути дальнейшего сотрудничества по столь актуальной научной и духовной тематике.

Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать