Музейные храмы в Ярославле передадут епархии

Руководство музея-заповедника обеспокоено тем, удастся ли теперь сохранить уникальные шедевры для потомков

Еще вначале 90-х вышел закон, согласно которому все здания религиозного назначения должны быть переданы церкви. В Ростове Великом эта передача, как и во многих других городах уже состоялась, и вот теперь настал черед Ярославля. Ярославская епархия уведомила музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церкви Ильи Пророка, Церкви Иоанна Златоуста в Толчкове, Николы Надеина  и Рождества Христова с колокольней уже отослан  руководителю Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области. Ярославская епархия хочет получить эти храмы в безвозмездное пользование.


У сотрудников музея это вызывает огромную тревогу.


- Речь идет об уникальных памятниках, - говорит заместитель директора музея-заповедника Светлана Блажевская. – Эти храмы нуждаются в профессиональной опеке реставраторов. Кроме того, в каждом из них есть иконы. Что мы должны сделать – снять их и поместить в фонды?  


Что касается точки зрения епархии, то представители православной церкви настаивают на том, что прежде всего храм это культовое здание для нужд верующих, а уж потом – произведение искусства.

 

Комсомольская Правда

Поделиться
Комментировать