Монастырь в Ростове: кризис уже здесь

На заводах - остановки, безработица растёт, цены и тарифы наступают. Кажется, сейчас в России нет ни одной сферы жизни, свободной от финансового кризиса. О том, как он влияет на жизнь ярославцев, Городской телеканал изо дня в день рассказывает в своих сюжетах. Финансовые проблемы не обошли стороной и православную церковь. Дыхание кризиса в полной мере ощутил на себе Спасо-Яковлевский монастырь в Ростове. Обители с шестивековой историей не хватает средств на реставрацию.

Мировой кризис в Спасо-Яковлевском монастыре ощутили уже давно. В этом году почти все благодетели сами оказались в объятиях финансовых затруднений. Накануне большого юбилея обители приходится рассчитывать только на федеральные деньги. Но программа реставрации определена только до 2010-го года. Хотя любая помощь пришлась бы кстати именно сейчас, когда взялись за ремонт древнего Спасо-Преображенского собора, основанного в тринадцатом веке женой убитого в Ситской битве князя Василько.

Монахи к вселенскому кризису давно готовы. Сам уклад жизни здесь автономен. Всё, что необходимо для жизни, они делают сами. Сыр, сметану и творог раньше делали вручную, а недавно приобрели специальное оборудование. Здесь работают специалисты, качество их работы высоко ценят не только монахи.

В монастырских стенах у каждого - свой круг обязанностей. Монахи даже лечатся, не покидая монастыря. В области это единственный православный медицинский центр. Сюда обращаются и миряне, отказа никому нет. И кроме того центр осуществляет целый ряд благотворительных программ, которые существуют для малоимущих, детей-сирот и инвалидов. Монахи раздают одежду, продукты, медицинский инвентарь. В центре создали патронатную службу.

Спасо-Яковлевский монастырь в этом году отмечает несколько юбилейных дат, связанных с одним из самых почитаемых святых православной церкви - Дмитрием Ростовским. Подготовка несмотря на кризис продолжается. В юго-западной башне создали иконную лавку. Её расписали студенты Свято-Тихоновского университета.

Издательская деятельность - тоже статья дохода. В монастыре постоянно ощущают двойственность своего положения - кроме святыни, это еще и туристический объект. Паломники здесь были всегда, изменился только масштаб их щедрости. Цари и сановники денег не жалели, почти все богатства обители - от прежних щедрот. В новой истории монахи привыкли полагаться больше на собственное трудолюбие и милость божию.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать