Кукобойскому храму – 100 лет

В Пречистом наметили программу празднования юбилейной даты одного из самых красивейших храмов Ярославской области - столетия собора Спаса Нерукотворного Образа в селе Кукобой.
В конце минувшей недели в заседании оргкомитета при главе Первомайского района Инне Голядкиной приняли участие сотрудники Ярославской епархии. Как сообщил нам начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта Анатолий Бредников, началась подготовка к юбилейным торжествам, которые совпадут с празднованием Дня села – дата обычно отмечается в конце июня. Кстати, накануне Кукобой посетил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Он провёл службу с настоятелем храма отцом Александром.
Знаменательно, что кукобойский храм был освящён в мае 1912 года будущим Патриархом Московским и всея Руси архиепископом Тихоном, который в то время возглавлял Ярославскую кафедру. Собор выстроил местный уроженец, петербургский купец Иван Агапович Воронин на собственные средства. В 30-е годы храм превратили в склад, а в подвале была тюрьма. В 1989 году его возвратили верующим.
Несмотря на впечатляющий вид снаружи, он нуждается в ремонте. В Пречистом надеются, что юбилей собора станет отправной точкой для сбора средств, реставрации и возрождения храма.
Северный край
Поделиться
Комментировать