Кто есть архиепископ Пантелеймон?

О новом архиепископе Пантелеймоне ярославцам известно пока не многое. В нашем городе он бывал в мае 2004 года, когда приезжал в Толгский монастырь на торжества, посвященные памяти святителя Игнатия Брянчанинова.

В Ростове-на-Дону архиепископ Пантелеймон прослужил 16 лет. Перед этим назначением в его биографии уже было немало ярких страниц. В течение 5 лет он был келейником святейшего патриарха Пимена, сразу после этого возведен в сан игумена и переведен в Иерусалим. По возвращении со святой земли ему доверили еще один важный пост - наместника Московского Данилова монастыря. Владыка Кирилл не раз с ним общался. Говорит, что новый глава епархии - опытный и мудрый человек.
В Ростове-на-Дону архиепископ Пантелеймон в непростых условиях смог многое сделать. Восстанавливались храмы - за 10 лет было восстановлено более 100 закрытых в советские годы приходов. А также строились новые. К примеру, Иверский собор Ростова-на-Дону, разрушенный в годы гонений на церковь.
В Ярославле владыке предстоит завершать многие проекты, начатые его предшественником. В сентябре архиепископу Пантелеймону исполнится 70 лет.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать