Крестный ход с чудотворной иконой «Свеча Неугасимая Огня Невещественного»

В Алексеевском женском монастыре 5 – 6 июля состоится праздничное богослужение в честь Чудотворного образа Матери Божией «Свеча Неугасимая Огня Невещественного». А затем начнется трехдневный Крестный ход с этой чудотворной иконой.


Кем и где написан этот образ история умалчивает. Известно только, что до 1864 г. икона пребывала в кладовой Алексеевского монастыря. Но в июне того года в монастырь приехал больной купец из Петербурга и рассказал о явившейся ему во сне Божией Матери, повелевшей отправиться для исцеления в Углич, где находилась Ее святая икона, и помолиться перед ней. Образ с великим почетом был перенесен в Успенскую церковь монастыря. Помолившись, купец исцелился и в благодарность пожертвовал иконе серебряную вызолоченную ризу. С тех пор икона находится в храме, и притекают к ней православные люди с благодарностью к Заступнице. Как писал Евгений Поселянин в книге "Сказания о чудотворных иконах Богоматери", вышедшей в 1919г.: «По актам, составленным ярославской духовной консисторией, с 1894 г. при сей иконе совершилось более 40 чудесных исцелений». До революции угличане свято почитали чудотворную икону. Желали приложиться к ней и жители множества городов и сел, расположенных поблизости. Потому Крестные ходы с иконой совершались каждый год. Советская власть уничтожила монастыри и запретила проводить крестные ходы.
Но традиция возрождается. 6 июля после Божественной литургии, которую возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, Крестный ход с чудотворной иконой двинется по местам подвижничества святых Угличских чудотворцев: г. Углич - с. Учма - г. Мышкин - с. Богородское.
Углич.ру, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать