Кражи икон в Ярославской области: хроника года

Воровство икон по-прежнему остаётся в России весьма доходным бизнесом. И храмы Ярославской области не раз становились объектами этого преступного промысла. Самые памятные за последний год эпизоды криминальных посягательств на церковные ценности вспоминает наш корреспондент.

О кражах икон и церковной утвари едва ли не ежедневно сообщают телевидение, радио, периодика. Мировая паутина подобными заголовками просто пестрит. В огромной России, наверное, не осталось ни одного уголка, где бы не покушались на православные святыни. Если говорить о Ярославской области... одним из самых громких дел начала года стало похищение 28-ми икон из церкви «Утоли моя печали» в Некрасовском районе. За три дня удалось найти и похитителей, и, к счастью, сами церковные ценности. Дерзость, с которой было совершено ограбление, вызвала большой резонанс у общественности. Ведь иконы похитили в крещенский сочельник. Верующие восприняли это преступление как надругательство над их чувствами.

Статистика прошлого года, представленная специалистами областного УВД ещё в ноябре, свидетельствовала о резком спаде краж в ярославских церквях...почти в три раза. Памятны два уголовных дела 8-го года. Первое (это середина января), когда два жителя области украли иконы в одном из храмов Первомайского района и ради большего куша самостоятельно реставрировали их. Тогда горе-реставраторов удалось найти. Второе дело (май всё того же 2008-го): сотрудники правоохранительных органов во время плана «Перехват» задержали преступников, у которых было изъято 25 предметов антиквариата и икон.

Факты говорят сами за себя - воровство икон в России выглядит как хорошо налаженный бизнес. В таких преступлениях есть заказчик (чаще всего это богатый коллекционер), далее значатся посредник, исполнитель (в большинстве случаев ранее судимый). Если говорить о статистике нынешнего года, она такова: за два месяца в регионе совершено 33 кражи антиквариата (в том числе икон). На сегодняшний день 7 преступлений раскрыто.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать