Корсунский крест передадут церкви

Одну из самых великих святынь Ярославского региона, Корсунский крест, торжественно передадут Никольскому монастырю. Долгое время крест был музейным экспонатом. Это последний день пребывания Корсунского креста в стенах Переславского музея-заповедника. 

Экспонат только что вернулся с реставрации. Музейные работники хранили его больше 80 лет, оберегали, когда в стране уничтожали все, что хоть как-то относится к церкви. Теперь с ним придется расстаться.
Борьба за святыню и одновременно музейную ценность шла больше 10 лет. Разговор о возможной передаче начался в 1998 году. Музей и Министерство культуры сопротивлялись, даже хотели создать точную копию. В новой экспозиции готовилось место под крест, но оно будет пустовать, а реликвия все-таки отправится в Никольский женский монастырь – историческое место пребывания.
Для музея - памятник народно-прикладного творчества, а для церкви - величайшая святыня. Она находилась в Никольском монастыре еще с XVII века, и только в 1923 году передана в музей. До сих пор в Корсунском кресте находятся мощи 19 святых, как местных, так и вселенских: Иоанна Предтечи, Георгия Победоносца, апостола Павла.
Сотрудники историко-архитектурного музея будут еженедельно проверять состояние креста. Хотя все условия в церкви обеспечены. Проблем с хранением ценности возникнуть не должно, да и полюбоваться Корсунским крестом сможет любой желающий. Храм будет открыт с утра и до вечера ежедневно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать