Конференция «Святые Николай Японский и Иннокентий Московский: культура народов России, Японии и Америки» пройдёт в Токио

8 ноября 2017 года в Токио состоится международная церковно-научно-практическая конференция «Святые Николай Японский и Иннокентий Московский: культура народов России, Японии и Америки», посвященная празднуемому в этом голу 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки, духовного наставника равноапостольного Николая Японского. Мероприятие пройдет в Посольстве Российской Федерации в Токио при поддержке Министерства культуры РФ и содействии представительства в Токио Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в рамках международного проекта «Русские сезоны». К участию в конференции приглашены церковные и светские ученые из России и Японии.


С докладами о различных аспектах связующего народы на уровне сердца служения святителя Иннокентия Московского и преемника его миссионерского делания равноапостольного Николая Японского и современном состоянии результатов их трудов выступят председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, глава Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всея Японии Даниил, архиепископ Сендайский Серафим, клирик Воскресенского кафедрального собора в Токио (Николай-до) архимандрит Герасим (Шевцов), ректор Николо - Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), священнослужители Московской областной, Санкт-Петербургской, Касимовской и Ржевской епархий Русской Православной Церкви, научные сотрудники и преподаватели Института Дальнего Востока Российской академии наук, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской консерватории, Санкт-Петербургской Духовной Академии и Николо-Угрешской семинарии. С приветствием к собравшимся обратится Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Японии Е.В. Афанасьев.

Для участников и гостей конференции состоится показ фильма митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Японии» на японском языке.

В рамках работы конференции состоится выставка серии исторических портретов и картин «Русские апостолы» главы комиссии по религиозному искусству Московского отделения Союза художников России Ф.А. Москвитина, посвященная 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки и святому равноапостольному Николаю (Касаткину), архиепископу Токийскому, апостолу Японии.

Поделиться
Комментировать