Храм Ильи Пророка примеряет на себя новое облачение


Храм Ильи Пророка примеряет на себя новое облачение. Реставраторы из Ярославля и Вологды собрались, чтобы преобразить памятник к юбилею города. Строительные леса окутали храм со всех сторон.

В последний раз столь масштабные работы в храме Ильи Пророка проводились в позапрошлом веке. Тогда посильную помощь оказал местный купец-меценат Иван Вахромеев. Сейчас полным ходом идет реставрация кровли центральной главы храма. Старый металл проржавел, местами прогнил, краска поблекла и осыпалась.


"Будут снимать кровлю с глав с центрального храма, четвериков, потом будут смывать, белить заново фасад, будут реставрацию проводить на ограде, потому что на ней реставрация не завершена, и будут еще делать большие работы по замене электрики внутри храма", - пояснила зав. отделом древнерусских памятников Ярославского музея-заповедника Инесса Жохова.
Основная сложность проводимых работ в том, что каркас главного купола завязан с каркасом самой церкви, и снять его просто не представляется возможным. Все работы приходится вести на высоте. Мастера работают с особой кропотливостью, ведь главная цель реставрации - не в создании нового, а сохранении первозданного вида главного архитектурного памятника Ярославля.
Предположительно все работы планируется завершить к сентябрю, все это время храм Ильи Пророка будет работать в своем обычном режиме.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать