КАК СПАСИТЕЛЬ В ГОСТИ ХОДИЛ

Архимандрит Павел Груздев хорошо известен в народе. Тридцать лет - с 1960 по 1991 год - он прослужил в Троицкой церкви села Верхне-Никульского Некоузского района. «Когда он умирал, он был похож на былинного богатыря», - вспоминает очевидец. Умер отец Павел в Тутаеве в 1996 году. Рассказы этого удивительного человека нашли отображение в прошедшем в Мышкине в доме культуры 9 октября православном кинолектории.
ИМ по традиции был начат новый учебный год в здешней воскресной школе. Православная школа недавно отметила свое двадцатилетие. У кинолектория возраст гораздо меньше, но популярность большая. Сюда приходят не только ученики и не только прихожане, но и с интересом те люди, которые еще не воцерковлены. Ведь говорят здесь о самом главном - о вечных темах.
Так было и нынче. Чем люди живы? На чем держится пока еще мир? Об этом говорил гость православного лектория отец Анатолий (Денисов) из Брейтова. Об этом и фильм по притче, когда-то рассказанной отцом Павлом (Груздевым), «Как Спаситель в гости ходил». Кажется, все эти истины мы знаем с детства. Нужно помогать ближнему, особенно тому, кто просит о помощи. Спаситель может явиться к нам и в образе беспризорного сорванца, и пропившегося бомжа, и бесприютной женщины с младенцем на руках. Не помог им - значит, миновал встречу с Христом. Доброта - вот, что спасет мир, напоминал когда-то отец Павел. Об этом же толковали на вечере отец Анатолий и организатор кинолектория - мышкинский священник отец Александр (Иванов).
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать