Изгонят ли торгующих из храма?

Рыбинские власти озаботились вопросом передачи православного храма общине верующих. Сейчас в одной из церквей города прямо на территории кладбища располагается газовое хозяйство. Непростая проблема решается уже не первый год.
Храм всех святых в Рыбинске - один из самых молодых. Для верующих его открыли в августе 1914 года, спустя всего несколько дней после начала Первой Мировой войны. Строительство храма было связано с расширением городского кладбища на другой берег речки Коровки.
"Организатором строительства, вложившим немало собственных средств в этот храм, был рыбинский купец Василий Гаврилович Девяткин, среднего достатка купец", - рассказал историк-краевед Александр Козлов.
История храма была недолгой. В 1924 году его передали обновленческой общине, а в 1930 и вовсе закрыли. После этого здание церкви перешло городскому газовому хозяйству. Уже в наше время верующие пытались вернуть храм. Были обращения от священнослужителей в адрес властей. Создали даже комиссию при областной администрации. Однако результатов это не дало – здание к тому моменту было приватизировано и находилось в собственности "Газсервиса".
Но дело всё же сдвинулось с мёртвой точки. В городском департаменте недвижимости нашли компромисс - собственнику предложили другое здание.
Точную дату, когда храм будет передан верующим, пока назвать сложно. Сейчас ещё только ведётся подготовка документов, заказано межевание участка, готовятся кадастровые паспорта.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать