Из Ярославля отправился крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери

Эта святыня с давних пор считается покровительницей Ярославля. Крестный ход с Казанской иконой Божьей Матери вновь отправился сегодня из областного центра в сторону Тутаева. Древняя традиция, возрожденная восемь лет назад, привлекает многих ярославцев. Участников крестного хода сегодня проводила в дорогу съёмочная группа ГТ.


Сегодня в Ярославле паломники отправились в многодневный крестный ход с иконой Казанской Божией матери. Путь дальний. Им предстоит пройти около ста километров - от Ярославля до Тутаева и обратно. Но верующие не боятся трудностей. Говорят, с Божией помощью всё преодолеют. Среди участников крестного хода немало детей, есть и воспитанники православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.
Настя Канатьева и Тамара Кононова, ученицы православной гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова: «Сначала был молебен, а потом пошли от Казанского собора к церкви Благовещения, затем к церкви Параскевы Пятницы. Крестный ход дает силу. - Духовную силу дает».
В каждом храме участников крестного хода встречают, как родных. Накрывают стол, чтобы у паломников хватило сил на долгий путь. Кондратьевы отправились в крестный ход всей семьей - муж, жена и маленький сын. И не помеха, что малыш еще в коляске.
- Сколько лет сыну? - Два годика. - Первый раз идет? - Постоянно ходит. Ещё в утробе матери ходил. Тем более такая икона здесь. Столько чудес связано с ней. Надо отдать должное, какую-то дань посильную.
Казанский крестный ход имеет давнюю историю, уходящую корнями еще в восемнадцатый век. В 2002-м году эту традицию возродил архимандрит Вениамин Лихоманов, ныне новоизбранный епископ Рыбинский. И теперь этот крестный ход совершают регулярно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать