Исполнилось 35 лет священнического служения епископа Рыбинского и Угличского Вениамина

В 1978 году его рукоположил митрополит Иоанн Вендланд. Как рассказывал сам Владыка, с просьбой о рукоположении он приехал в Ярославль к митрополиту Иоанну через три года после окончания механико-математического факультета МГУ. У Владыки была репутация человека, который умел договариваться с уполномоченными по делам религии. В те времена молодому образованному человеку практически было невозможно получить разрешение от уполномоченного на службу в церкви.

- Я хотел служить священником, специально интересовался, как обстоят дела в разных епархиях. И не нашел ни одного примера, чтоб кому-то из выпускников вузов это удалось.


Владыка встретил Николая Лихоманова приветливо, но ничего не обещал.


- Попробуем, - сказал он.


- Телеграмма о том, что мой вопрос решен положительно, пришла в день моего рождения и в день Ярославских чудотворцев Феодора, Давида и Константина – 2 октября. Я поехал в Ярославль. В течение нескольких дней Владыка митрополит Иоанн рукоположил меня во чтеца, затем в дьякона. А рукоположение во священника состоялось в День Покрова Божией Матери в Покровской церкви в городе Переславле-Залесском. Хорошо помню, что приехали мои родственники и родственники моей супруги Анны – Денисовы. После Всенощной мы ночевали в домике Владыки. А 14 октября 1978 года на Литургии Владыка меня рукоположил. Но места в епархии для меня не было. Когда я приехал к нему в епархиальное управление, как раз в это время приехали из Тутаева просить, чтоб второго священника перевели оттуда куда-то в другое место.


Митрополит Иоанн спросил меня: - Поедешь в Тутаев?


Я ответил: - Как скажете, Владыка.


В Воскресенском соборе в Тутаеве, по-старому в Романове-Борисоглебске, отец Николай Лихоманов прослужил около тридцати лет. Затем принял монашество с именем Вениамин и стал архиереем. В настоящее время Тутаев входит в Рыбинскую епархию, которую он возглавляет.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать