Икона Матроны Московской сейчас в Вятском

В Ярославль привезли икону почитаемой российской святой Матроны Московской с частицей мощей. Святыня прибыла в Воскресенской церкви села Вятское Некрасовского района и в первые же часы ее пребывания в храме к иконе выстроилась очередь из верующих.


«Наша Матронушка» - так ее называют в православной России, и в этом ласковом и домашнем имени заключена вся любовь верующих к этой святой подвижнице. К празднику 8 марта, а это день обретения мощей блаженной старицы, икона Матроны Московской с частицей мощей прибыла на Ярославскую землю. Сейчас она находится в Воскресенском храме села Вятское Некрасовского района. Уже в выходные, когда святыня прибыла в храм, сюда потянулись люди, и уже через пару часов вокруг иконы было море живых цветов.
Старица Матрона поддерживала и утешала людей в самые сложные годы гонений на церковь. Она родилась в 1881 году в Тульской губернии. Матрона была четвертым ребенком в бедной семье, слепая от рождения. С самого детства она обладала даром духовного зрения, видела беды и потребности любого приходящего к ней человека, прославилась многочисленными исцелениями. Храм села Вятское не закрывался даже в самые тяжелые советские времена. Он построен в 30-е годы 18 века купцами из Санкт-Петербурга, отсюда и изысканный барочный стиль церкви. Также при содействии купцов из Северной столицы появилась здесь и главная почитаемая святыня - икона Святителя Пантелеймона.
Икона Матроны Московской с частицей мощей пробудет в Вятском до конца недели, а после этого прибудет в Ярославль, в Кирилло-Афанасьевский монастырь.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать