Иерусалимский крест в Ярославле

Крест из Иерусалима привезли в храм Похвалы Богородицы, что на Мукомольном переулке. Его освятили в храме гроба Господня. Ярославские верующие смогут увидеть новую святыню в субботу 26 марта на вечерней службе - накануне начала крестопоклонной недели крест вынесут из алтаря.

В храме Похвалы Богородицы на Мукомольном переулке готовятся встретить новую святыню. Настоятель отец Макарий недавно вернулся из паломнической поездки на Святую Землю и привез оттуда крест. Как рассказывает священник, крест он увидел случайно, в лавке у одного торговца-араба. Будущая святыня лежала в пыли. Продавать крест не собирались. Но отцу Макарию удалось уговорить араба продать его. Крест сразу же освятили по всем правилам.
иеромонах Макарий, настоятель храма Димитрия Солунского: «Пошел в храм гроба Господня, к камню помазания, к голгофе, к гробу Господню».
Сейчас для нового креста в церкви готовят достойное оформление. Он будет храниться постоянно в приходе Димитрия Солунского в соседнем теплом храме Похвалы Богородицы.
иеромонах Макарий, настоятель храма Димитрия Солунского: «На нем изображены страдания Христа, вложена святая земля. Крест сделан из маслины, а его края из красного дерева».
26 марта вечером во время службы крест вынесут из алтаря для поклонения верующим. А уже со следующего понедельника у православных начнется крестопоклонная неделя. Церковь Похвалы Богородицы будет открыта для верующих с утра до вечера.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать