Гвоздь, который исцеляет

Уникальная христианская реликвия будет находится всю Крестопоклонную неделю в стенах Толгского монастыря - частица гвоздя, которым был распят на кресте Иисус Христос.

Об этом сообщили в среду ЯРНОВОСТЯМ в Ярославской Епархии.


Святыню обнаружил в антикварной лавке в Германии один из православных верующих и приобрел ее для своей коллекции. Подлинность этого орудия страстей Господних подтверждает соотвествующий сертификат.
Известно, что гвозди, которыми был распят Спаситель, и которыми к кресту была прибита табличка с его именем, обнаружены в Иерусалиме святой Еленой, матерью византийского императора Константина Великого. Она производила первые археологические раскопки на Святой земле четыре столетия спустя после Воскресения Христова. Именно тогда и были найдены на Голгофе гвозди и сам Крест Господень, обретение которого празднуется Православной церковью.
По преданию, по приказу Елены, из одного гвоздя были сделаны удила для лошади Константина, дабы уберечь его на поле боя. Еще один гвоздь сейчас хранится в соборе Нотр-Дам в Париже. При крещении Руси русскими послами также были приобретены два гвоздя, но один из них был выброшен в бурю море и усмирил ее, а другой пропал уже в начале ХХ века в трагические годы революции. Народная молва сохранила рассказы о чудодейственной силе святыни: прикосновение к гвоздю исцеляло одержимых и больных.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать