Голос Казанского храма стал более сильным

Радостное событие произошло в селе Сарафоново Ярослав-ского района. На звонницу Казанского храма поднят седьмой колокол весом 220 килограммов, отлитый по старинной технологии ярославских купцов Оловянишниковых. Прихожане внесли своеобразную лепту в создание колокола – принесли серебряные цепочки, колечки, ложечки. Во время отливки их бросили в металл. Хоть и небольшая, но символичная лепта.
Настоятель храма иерей Михаил Маликов освятил колокол в храме. Прихожане любовались колоколом и даже фотографировались рядом с ним на память. Сделан он на славу, мастерски. С иконами Спасителя и Казанской Божией Матери, с чудесным орнаментом.
И вот наступил день, когда колоколу пора отправляться на своё законное место.
С пением молитвы «Царю небесный» на начало доброго дела мужчины вынесли его на улицу. Вверх, на колокольню, поднимали с помощью крана. Стрела крана бережно донесла колокол до звонницы, где его приняли сильные мужские руки. Колокол закрепили на новой, специально установленной балке. Наступил самый торжественный момент. Первым в колокол ударил настоятель храма. Голос его потряс всех.
– Глубокий, густой, насыщенный, сочный… бархатный! – восклицали прихожане. А как хорошо новичок звучит вместе со старожилами! Колокола недаром называют голосом храма. Теперь голос Казанской церкви стал более сильным. Прекрасный колокольный звон поплыл над окрестностями – заснеженными полями, рекой Пажицей, над селом и соседними деревнями. Морозно, а на душе так радостно!
К взрослым звонарям присоединились даже самые маленькие прихожане. Всем хотелось попробовать позвонить в новый колокол. Анечка, которой накануне исполнилось пять лет, смело взобралась на колокольню вместе с папой Валерием и тоже ударила в колокол. Наверное, это событие запомнится ей на долгие годы.
Теперь голос храма слышен далеко окрест и будет созывать прихожан на службу. Будет звучать светло и празднично, а иногда и печально. Как и сама наша жизнь, в которой есть всё – и радость, и грусть.
Северный край
Поделиться
Комментировать