Главный источник в Вятском освятили

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон сегодня обратился ко всем жителям области и поздравил их с наступающими праздниками - новым летом Господним и Рождеством Христовым. А после он принял участие в освящении главного источника села Вятское, что в Некрасовском район.

Этого события в Вятском ждали. Ведь владыка Пантелеимон впервые посетил землю, где издавна чтят православные традиции. Особая гордость селян - источники, в которых, как говорили еще в старину, течет поистине живая вода.
«Подняв исторические бумаги, обнаружилось, что он еще и раньше приносил благодатные дары свои, исцеления», - сказал священник Воскресенского храма (с. Вятское) игумен Нестор
Издревле этот источник связывали с именем Богородицы. С ее образом был и связан молебен, который отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка также отметил усердие людей в Вятском, благодаря которому вода в источнике чистая и свежая.
В этом уникальном месте бьет более 30-ти ключей. Не случайно, вода здесь не прекращает струиться уже много веков подряд.
Источник Пресвятой Богородицы на 37-ми ключах в селе Вятском считается главным. Однако, здесь есть еще 3, которые владыка Пантелеимон намерен также освятить в один из своих приездов в этой славное историей село.
После освящения владыка Пантелеимон посетил знаменитую вятскую купель, а также местный музей, где собраны уникальные экспонаты, с которыми связана история села Вятское.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать