Ещё один храм Ярославля возвращается к жизни

Ещё один ярославский храм возвращается к жизни. В первых числах апреля первая служба пройдёт в церкви Благовещения. Она была закрыта ещё в 30-м году прошлого века, и с той поры сюда допускались только реставраторы. В разное время к судьбе храма имели отношение многие выдающиеся ярославцы. Да и сам он уникален.

Несостоявшийся музей фресковой живописи - этот храм уже в апреле откроется для ярославцев. Накануне престольного праздника Благовещенья здесь состоится освящение и первая служба. Последние восемьдесят лет уникальные фрески не видел никто, кроме реставраторов.

Стены Благовещенской церкви были расписаны ровно триста лет назад, в 1709 году. По сути - это послание через века о том, каковы были идеалы прекрасного той поры. В звонкой декоративности, мажорном тоне фресок, образах, навеянных фольклором, воплотились народные представления о красоте жизни.

Создателями фресок были талантливые мастера прославленной в семнадцатом веке ярославской школы монументальной живописи - бригаду возглавляли два Федора - Игнатьев и Федоров. В конце двадцатого века здесь работали тоже ярославцы. И тоже известные мастера. Бригадой руководил реставратор высшей категории Евгений Чижов. Руки этих людей возвратили к жизни множество ярославских шедевров.

Храмы Вознесенско-Благовещенского прихода - теперь единственные из действующих на Волжской набережной. С восемнадцатого века заботу о церкви проявлял купеческий род Вахромеевых. Среди ярославских церквей Благовещенская выделяется необычной формой куполов, похожих на декоративные вазы. Эти барочные формы появились позже, в ближайшее время их тоже будут реставрировать.

Храм этот выделяется скромностью декора, в нем воплотились те приемы, которые разовьются в восемнадцатом веке. Прихожанами этого храма были многие известные люди Ярославля. В том числе и семья Андрея Михайловича Достоевского. Брат известного писателя жил неподалеку от церкви, по его проекту была построена колокольня, снесенная в 1929 году.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать