Епископ Вениамин: Священномученик Николай явил пример мужества и верности

Память священномученика Николая (Любомудрова) отпраздновали сегодня в Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля.
Отец Николай – один из немногих новомучеников, чьи обретены и находятся в храме для поклонения верующих.


Божественную литургию в день памяти священномученика совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова, штатных священников храма и священников Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

После Литургии молебное пение у раки с мощами священномученика Николая совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий.

Священномученик Николай (Любомудров) родился в 1862 году в семье псаломщика Ярославской губернии. С 1887 года в течение тридцати двух лет служил священником с. Лацкое Мологского уезда. В начале 1918-го новые местные власти поставили своей задачей борьбу с «мироедами, кулаками и попами». В октябре произошел ряд крестьянских восстаний в Ярославской губернии. Был объявлен «красный террор». Начались расстрелы священников в соседних приходах. Отец Николай не захотел оставить свой приход и скрылся. Он был расстрелян на берегу реки без допроса, без объявления вины и приговора. По требованию властей погребен без отпевания в тот же день. Отпевание было совершено тремя священниками над его могилой только через несколько месяцев.

«Священномученик Николай явил пример мужества и верности. – Так рассказывает о святом епископ Вениамин, под чьим руководством собирались сведения о священномученике для канонизации. – Он оставался верным своему священническому долгу и не оставлял своего служения даже в самые страшные революционные годы. И в самые последние минуты своей жизни он думал и говорил о примирении враждующих, об искоренении злобы».

Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать