Долгострои Ярославля. Храм Святителя Тихона

В Европе их называют «Белые слоны». В России - долгострои. В Ярославле и области есть ряд объектов, которые строятся уже несколько лет, мозоля глаза местным жителям и вызывая сочувственные гримасы туристов. Тысячелетний город никак нельзя назвать «столицей долгостроев», но все-таки определенные проблемы в этой сфере есть - это и возводящийся «всем миром» храм, и многострадальная гостиница «Чайка», и здание поликлиники в Дзержинском районе, и многое другое. С какими же проблемами столкнулись застройщики, на каком этапе строительства сейчас находятся объекты и, главное - какое будущее ждет эти долгострои - на все эти и ряд других вопросов «Улица Свободы» постарается ответить в специальной серии публикаций, посвященных этой теме. В первой части материала - один из самых молодых «белых слонов» Ярославля.
ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА
Начало строительства: 2004 год
Статус: готов на ~30%
Расположение
Прямая речь
- Иногда казалось, что такое дело просто уже не под силу... Но с нами Бог! А для Бога нет ничего невозможного! - из материала официального сайта храма о том, какими именно силами будет строиться храм.

Проблемы
Проблемы при стройке храма настолько банальные, что и говорить о них как-то неприлично - это, естественное, деньги. Вернее, их отсутствие. 200 миллионов рублей - именно такой суммы должно хватить на то, чтобы жители и гости Брагино смогли наконец-то полюбоваться новым сооружением. Если копнуть глубже, то невозможно понять, зачем изначально затевалось такое масштабное строительство. Да, в густонаселенном Дзержинском районе нет большого храма, собора или церкви, чтобы люди могли прийти и помолиться, но при этом у города изначально не было и нет средств, на его строительство. Увы, чуда не произошло и после тысячелетия - это еще один объект, который повис мертвым грузом на мэре города. Решили строить «всем миром» - то есть, на пожертвования прихожан и спонсоров, но пока их хватило, чтобы заложить фундамент и построить первый этаж. Храм должен вырасти на 47 метров, пока что его рост составляет лишь около 10 метров. А ведь прошло уже семь лет. Таким образом, скорость строительства составила уть больше метра за год.
Сейчас в некоторых точках города расположены так называемые «жертвенники», где люди могут пожертвовать деньги на строительство храма. По крайней мере, настоятель храма - отец Михаил - надеется на то, что удастся собрать 1 миллион 700 тысяч рублей.

Слухи
Несколько лет назад по городу прошел слух, что с детей из гимназии №2 собирали деньги на строительство храма. По 500 рублей. Наверняка, такой слух распустили бесы. Но сам факт таких разговоров неприятен, хотя и в гимназии учатся дети далеко не самых бедных родителей Ярославля, и 500 рублей, да еще и на храм, не пробьют брешь в бюджете.

Светлое будущее
Когда достроят многострадальный храм - неизвестно. «Как будут деньги», - рассказали нам по одному из телефонов, указанных на официальном сайте. Пока денег нет. Стройка там идет, но кирпичи скоро закончатся. Кстати, кирпич кладут всего шесть рабочих - никакой техники, бетон мешает сам настоятель. В общем, остается уповать только на Бога.
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать