Димитриевы дни в Ростове Великом

Сегодня в Ростове Великом открываются Димитриевы дни. Праздничные мероприятия посвящены святому покровителю Ростова и всего Ярославского края. В этом году отмечается 300 лет со дня преставления одного из самых почитаемых православных святых - митрополита Димитрия Ростовского. В течение двух дней будут проходить Международные научные чтения, подготовленные Спасо-Яковлевским монастырём совместно с музеем «Ростовский кремль». В них примут участие исследователи из научных и культурных учреждений России и Украины. Посетить научные чтения могут все интересующиеся историей, краеведением и личностью святителя Димитрия.

Важным событием праздничных дней станет показ самого известного спектакля митрополита Димитрия «Ростовское действо», поставленного в Ростове 27 декабря 1702 года силами учеников открытой им школы. Впервые спектакль будет показан полностью на своей исторической сцене в постановке Московского государственного академического камерного музыкального театра под руководством Бориса Покровского.

Научные чтения и показ спектакля пройдут накануне одной из чтимых в Яковлевской обители Димитриевых дат. 5 июня в 1763 году монастырь посетила Екатерина II, которая предприняла пешее паломничество к мощам святителя Димитрия. В этот день празднуется Собор Ростовских и Ярославских святых, в который входит и святитель Димитрий. Праздничную литургию возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Она пройдёт в Успенском соборе. Отсюда по окончании литургии общегородской крестный ход пойдёт в Спасо-Яковлевский монастырь, где для участников праздника на улице будет предложена трапеза.

С 5 по 7 июня в Ростовском кремле пройдёт фестиваль народной музыки «Живая старина». Под стенами Спасо-Яковлевского монастыря расположится палаточный лагерь международного спортивного семинара «Единоборства Древней Руси».

Торжества закончатся 7 июня в день Святой Троицы праздничным богослужением в Спасо-Яковлевском монастыре.

Северный край

Поделиться
Комментировать